Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Гладиаторы » Самый известный римский амфитеатр.

Самый известный римский амфитеатр.

Самый известный римский амфитеатр.Самым знаменитым амфитеатром ми­ра является римский Колизей, офи­циально именовав­шийся «Амфитеат­ром Флавиев».

Он был первым камен­ным сооружением такого рода, пос­троенным в столице империи, и сразу же завоевал славу самого величествен­ного.
Официальное наименование Колизея -«Амфитеатр Флавиев» - напоминает о трех императорах, происходивших из рода Флавиев, при которых осущест­влялось его строительство. Император Веспасиан, основатель династии, при­ступил к воплощению этого грандиоз­ного замысла, его сын Тит в 80 году после Р.Х. открыл Колизей, устроив ве­ликолепные торжества в честь этого со­бытия. Завершено же было строитель­ство лишь при правлении его брата и преемника Домициана, последнего из рода Флавиев.

В те времена неподалеку от строивше­гося амфитеатра возвышалась извест­ная в ту пору всему миру достоприме­чательность: 35-метровая статуя Неро­на, которую после свержения и самоу­бийства тирана по приказу его преем­ника, императора Веспасиана, переде­лали в статую бога Солнца - Сола.

Эта огромная фигура, именуемая в народе «колоссом», и дала название новому амфитеатру - «Колизей» (по-латыни «Kolosseum»). Считалось, что об «Амфитеатре Флави­ев» можно говорить только в превос­ходной степени. И в этом нет преувели­чения, ибо все в этом сооружении было поистине уникальным: и его размеры, и его красота, и конструкция, и гениаль­но спроектированная система перехо­дов, лестниц и помещений, и красота отделки, и многое другое.

Мастерство неизвестных строителей, которым из разрозненных идей и догадок удалось соорудить нечто грандиозное и доселе невиданное, по праву считается одним из величайших достижений архитектур­ного и инженерного искусства.
01 июн 2007, 13:00
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.