Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Корабли » Корабли. Разновидности кораблей. Контейнерное судно.

Корабли. Разновидности кораблей. Контейнерное судно.

Корабли. Разновидности кораблей. Контейнерное судно.Контейнерное судно предназначено для перевозки грузов в типовых контейне­рах длиной 20 или 40 футов (1 англий­ский фут равен 30,5 см).

В грузовых по- мещениях этого судна контейнеры укла­дывают штабелями, закрепляя их в спе­циальных стойках. Контейнеры можно оставить и прямо на палубе, тоже сло­жив их в штабеля. Обычно на таких су­дах нет грузового такелажа, поэтому разгружают их в специальных портовых сооружениях — контейнерных термина­лах.

Они оснащены специальными кра­нами, способными всего за несколько часов разгрузить судно, на борту кото­рого находится 5000 контейнеров. Так же быстро судно загружается вновь. Этот способ доставки товаров выгоден по нескольким причинам. Судно почти не простаивает в порту, а большую часть времени находится в плавании, принося своему владельцу прибыль.
 
Кроме того, крупные контейнерные суда, следующие, например, в Юго-Во­сточную Азию, способны принять на борт раз в пять больше груза, чем па­роходы, которые плавали по этому мар­шруту прежде. К тому же экипаж кон­тейнерного судна меньше, чем на сухогрузе.

Легко подсчитать, сколько экономит судовладелец, остановивший свой выбор на контейнеровозе. Выгодны эти суда и портовикам, и транспорт­ным компаниям, потому что для их раз­грузки и перевозки товаров требуется сравнительно мало людей.

Раньше при­ходилось переносить каждый мешок, каждый ящик и каждую коробку в от­дельности, а теперь все товары упако­ваны в контейнеры, которые нередко поступают на борт судна прямо в трей­лерах или в железнодорожных вагонах. В порту их ждут тягачи или локомотивы, чтобы доставить груз получателю.
31 май 2007, 17:22
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.