Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » Финансы » Антимонопольщики заподозрили российские банки в сговоре

Антимонопольщики заподозрили российские банки в сговоре

31 май 2007, 15:13
Антимонопольщики заподозрили российские банки в сговореПо мнению главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игоря Артемьева, российские банки активно консультируются друг с другом по вопросам раскрытия эффективной ставки по кредитам, что создает предпосылки для картельного сговора, сообщают "Ведомости".

Для того, чтобы внимательнее следить за картельными сговорами, ФАС предложит правительству создать специальное подразделение в департаменте экономической безопасности МВД и комиссию с участием ФАС и МВД. Они будут заниматься выявлением картелей и сбором доказательств сговоров.

Большинство банков будет раскрывать реальные ставки по кредитам с учетом всех дополнительных сборов с 1 июля 2007 года, поскольку Центробанк выдвинет для них более простые требования по формированию резервов. По данным ЦБ, сейчас декларируемая ставка может быть в два раза ниже реальной. Если в ФАС посчитают, что банки согласованно установили слишком высокие эффективные ставки, антимонопольщики их накажут, предупредил замруководителя службы Андрей Кашеваров.

Банкиры подозрения ФАС отрицают. По словам участников рынка, опрошенных изданием, конкуренция на рынке ипотеки и автокредитования слишком высока, поэтому банки не могут позволить держать высокие ставки. Кроме того, каждый из них борется за клиентов, поэтому договариваться банки не будут, уверены управляющие кредитными организациями.

В конце мая Ассоциация российских банков попросила Банк России перенести срок перехода на реальные ставки до 1 октября. Отсрочка, по мнению банкиров, нужна для того, чтобы справится с технологическими сложностями при переходе с одних ставок на другие.

31 май 2007, 15:13




Антимонопольщики заподозрили российские банки в сговоре


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.