Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Ведьмы » Чем ведовские процессы отличались от прочих?

Чем ведовские процессы отличались от прочих?

30 май 2007, 17:06
Чем ведовские процессы отличались от прочих?Ведовские процессы основывались на методах инквизиции.

Таким образом, судьи могли не дожидаться, пока отыщутся свидетели обвине­ния, а, напротив, зорко следить за про­исходящим вокруг и незамедлительно действовать, стоило им узнать о чем-ни­будь подозрительном.

Соответствующие местные законы оп­ределяли, на что следовало обращать внимание. С 1532 г. на территории Гер­ мании действовали положения так на­ зываемой «Каролины» (см. стр. 24). В них определялось отношение к возник­ шему подозрению, требования к свиде­ телям, рекомендовалось не забывать о добром имени обвиняемого, определя­ лось, сколько времени его пытать и ка­ кие орудия должно при этом исполь­ зовать.
 
Если бы суды соблюдали эти и подобные законы, то преследование ведьм, видимо, вскоре бы прекрати­лось. Но на практике положения эти не соблюдались по следующей причине:сделка с Дьяволом, шабаш и другие мерзкие преступления, творимые ведь­мами по наущению Дьявола, наносили такое оскорбление Господу и были так опасны для окружающих, что здесь поз­волительно было говорить о «преступ­лениях исключительных». А «исключи­тельные» преступления оправдывали и любое исключение из правил.

В таких случаях следовало прежде всего ужес­точить пытки и применять их до тех пор, пока обвиняемый не расскажет всей правды. В таком толковании закона укреплял су­дей и «Молот ведьм», ибо авторы сове­товали обходить запрет на повторное применение пыток, называя его просто «продолжением». Судейская предвзя­тость и использование подобных мето­дов не оставляли большинству обвиняе­мых никаких шансов.

Если же предпо­лагаемую ведьму все-таки оправдывали, то происходило это лишь потому, что не все судьи были ослеплены демоно-манией. Но даже оправдательный при­говор выносился не из-за того, что была доказана невиновность обвиняемого, а лишь за недостатком улик.

30 май 2007, 17:06




Чем ведовские процессы отличались от прочих?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.