Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Ведьмы » Что думали о колдовстве в эпоху раннего христианства?

Что думали о колдовстве в эпоху раннего христианства?

30 май 2007, 13:32
Что думали о колдовстве в эпоху раннего христианства?Триумфальное шествие христианства сопровождалось ожесточенной борьбой с языческими богами.

Чтобы выстоять в этой борьбе, нужно было четко пред­ ставлять себе своих врагов. Богословы эпохи раннего христианства, прежде всего знаменитый епископ Гиппонский Августин Блаженный (354 - 430), создали образы этих врагов, объявив языче­ских богов ужасными демонами и стро­го запретив общение с ними. Однако множество колдунов втайне со­блюдали древние обряды. Чтобы заста­вить древних богов служить себе, они, как и прежде, прибегали к помощи ста­ринных языческих заклинаний, пользо­вались святилищами, оставшимися от языческих времен. Со все возраста­ющим недоверием относилась Церковь к этим тайным обрядам. Она предосте­регала верующих от идолопоклонниче­ства и в случае неповиновения грозила отлучением.

Епископы и проповедники также порица­ли глупость и легковерие людей, прини­мавших за чистую монету любую вздорную ворожбу. Прославленный правовед Бурхард (ум. в 1025 г.), епис­коп Вормсский, резко нападал на колду­ний, утверждавших, что по ночам они якобы летают на зверях в свите римской богини Дианы. Эти «преступные бабен­ки», как выражался епископ в своей ши­роко известной книге, не что иное, как лгуньи, соблазненные Дьяволом, и обя­занность святых отцов убеждать свою паству в неразумии подобных фантазий. Таким образом, на раннем этапе отно­шение христианской Церкви к колдов­ству было двойственным. С одной сто­роны, она видела в нем скрытое язы­чество, с которым энергично боролась, а с другой, колдовство все еще счита­лось пустой выдумкой и обманом. Цер­ковникам приходилось быть настороже, но повода для преследования колдунов они пока не находили. Однако вскоре этому суждено было измениться.

30 май 2007, 13:32




Что думали о колдовстве в эпоху раннего христианства?


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.