Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Как живут индейцы сегодня?

Как живут индейцы сегодня?

Как живут индейцы сегодня?Выжившие в ходе колонизации индейцы продолжали влачить жалкое существова­ние в резервациях. В конце XIX века их насчитывалось всего 237 тысяч человек.

Они работали на фабриках, лесозаготов­ках и горнодобывающих предприятиях, если не были безработными. Традицион­ные индейские занятия ушли в прошлое. Многие забывали свой родной язык и пе­реходили на английский. Однако в XX веке среди нового поколения индейцев начали постепенно пробуждать­ся интерес к культуре их предков и стрем­ление обеспечить своему народу более достойную жизнь.

В резервациях появи­лись органы самоуправления — выборные советы общин, которые отстаивают инте­ресы коренного населения и налаживают отношения с администрацией.

Индейцы получили неограниченное право исполь­зования земель в своих резервациях, чтостало приносить им доход, так как во мно­гих областях были обнаружены ценней­шие полезные ископаемые. Возникли также общенациональные организации, борющиеся за права индейцев. Многие индейцы, даже те, которые живут в го­родах в окружении белых, регулярно со­бираются на общеплеменные съезды, которые ежегодно устраиваются в резер­вациях.
 
Большинство индейцев помнит о своих родах и родовых тотемах, устраива­ет традиционные пляски и церемонии, возвращается к забытым ремеслам.

На­пример, индейцы Северо-Запада стали вновь строить свои традиционные дома с тотемными столбами. В резервациях и го­родах открываются музеи индейской куль­туры. Индейские языки, история и культу­ра преподаются в школах. Конечно, перед современными индейца­ми стоит еще много нерешенных про­блем.

По-прежнему многие из них не могут найти себе работу и вынуждены жить на пособия, выплачиваемые им правительством. Но все же растущий интерес к жизни индейцев — как среди них самих, так и со стороны остального населения Америки — позволяет наде­яться, что великая индейская культура не останется безвозвратно в прошлом.
30 май 2007, 12:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.