Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Индейцы » Что значила для индейцев Равнин Пляска Солнца?

Что значила для индейцев Равнин Пляска Солнца?

Что значила для индейцев Равнин Пляска Солнца?Одним из самых ярких религиозных ри­туалов индейцев Равнин была летняя Пляска Солнца.

Считалось, что ее исполнение прино­сит обновление миру: небу, земле и всему живому на ней. Для этой пляски возводилось осо­бое сооружение из столбов.

В качестве центрального столба часто использова­ли одиноко растущее дерево, которое соединяли с врытыми в землю вокруг него столбами поменьше. Этот круг с осью посередине был образом Вселен­ной.

Участники обряда в ритуальной раскраске и специальных костюмах в те­чение четырех дней без пищи и питья непрерывно пели и плясали вокруг этого столба, не сводя глаз с неба и исступ­ленно моля Великого Духа о помощи и защите для всего племени. Самые му­жественные при этом приносили особый обет, добровольно подвергая себя му­чительным пыткам: сделав насечки на спине и груди, они вырезали из соб­ственной кожи ремни, за которые привя­зывали себя к центральному столбу, не переставая плясать и играть на флейте.

Шрамы от ран, полученных во время Пляски Солнца, служили доказатель­ством доблести и стойкости воина. Известны были индейцам и человече­ские жертвоприношения. Считалось, что жизнь, отнятая у одного существа, под­держивает жизнь рода, племени и всего мироздания. Завладевая чужой жизнен­ной силой, человек тем самым увеличи­вал свою собственную.

Символом такой силы часто были скальпы — волосы, снятые с головы убитых врагов. Скальпы представлялись лучшим украшением доблестного воина, их вывешивали на всеобщее обозрение перед входом в жилище. У мускогов же воины, вернув­шиеся из похода, развешивали скальпы на столбе, врытом в землю на централь­ной площади селения.
30 май 2007, 10:01
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.