Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Иран обвинил американского социолога в шпионаже

Иран обвинил американского социолога в шпионаже

29 май 2007, 14:35
Иран обвинил американского социолога в шпионажеИран предъявил обвинение в шпионаже ученому-социологу Киану Таджбахшу (Kian Tajbakhsh), который имеет двойное, американское и иранское, гражданство, сообщает агентство AFP.

По словам представителя иранской юстиции Али Резы Джамшиди, Министерство разведки и безопасности вменяет в вину ученому "действия, направленные на подрыв безопасности страны, через пропаганду и шпионаж в пользу иностранцев".

Напомним, ранее аналогичные обвинения были предъявлены сотруднице Центра имени Вудро Вильсона Халех Эсфандиари, которая была задержана восьмого мая и помещена в иранскую тюрьму. Она также имеет двойное, американо-иранское гражданство. По мнению властей, Эсфандиари вместе с другими сотрудниками Центра пытались создать "секретную сеть" для подрыва суверенитета Ирана.

45-летний Киан Таджбахш был задержан 11 мая. Он является консультантом по вопросам здравоохранения и гуманитарной помощи института "Открытое общество", созданного по инициативе американского миллиардера Джорджа Сороса, которого Тегеран обвиняет в попытке устроить в Иране "бархатную революцию" по примеру Восточной Европы.
Кроме того, Таджбахш работал во Всемирном банке, имеет степень доктора в Университете Колумбии и является профессором в Новой школе в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось, что в Иране без вести пропал член правления Калифорнийского университета и глава Центра гражданского миротворчества Али Шакери (Ali Shakeri), который еще в начале мая должен был вылететь из Тегерана. Его коллеги подозревают, что Шакери, также имеющего гражданства Ирана и США, арестовали в аэропорту и сейчас его местоположение скрывается.

29 май 2007, 14:35




Иран обвинил американского социолога в шпионаже


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.