Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Будьте красивой! » Виды тканей. (Ткани на букву Н,О,Р).

Виды тканей. (Ткани на букву Н,О,Р).

Виды тканей. (Ткани на букву Н,О,Р).Виды тканей. (Ткани на букву Н,О,Р). Нанка - грубая хлопчатобумажная ткань из толстой пряжи саржевого переплетения, обычно желтоватая с красноватым отливом. Название получила по городу Нанкину в Китае, откуда ее завозили в XIX веке. Ткань использовали очень широко - как для шитья одежды, так и в технических целях. В XX веке ее применяли как основу для шлифовальных шкурок.

Нейлон - синтетическое волокно, легко стирается, быстро сохнет, не нуждается в глажений, не рвется.
Оксфорд - полосатая или клетчатая ткань, обычно хлопчатобумажная, для шитья сорочек, рубашек. Названа по городу Оксфорду в Англии.

Органди - очень тонкая, прозрачная, довольно жесткая хлопчатобумажная ткань или искусственный шелк. В далеком прошлом была завезена из Восточной Индии. В последние годы мода вновь обратила на нее внимание. Используется для вечерних блузонов и жакетов, которые носят поверх топов или бюстье.

Органза - легкая прозрачная ткань с мягким скромным блескком. Сначала была только шелковой, теперь ее изготавливают из полиэстера.

Виды тканей. (Ткани на букву Н,О,Р).Виды тканей. (Ткани на букву Н,О,Р).Равендук - ткань полотняного переплетения из различных видов пряжи. Сейчас производят льняной равендук под названием льняной холст. Для нее характерен серый фон с рисунком цветочных гирлянд из роз и других цветов или с мережкой. До конца 1950-х годов ткань широко использовали для шитья одежды, а также для украшения интерьера.

Ратин - шерстяная ткань саржевого переплетения, имеющая слегка волнистый ворс с характерными бугорками. Ратин известен в России с XVIII века. Ткань используют для шитья верхней одежды. Встречается как однотонный, так и разноцветный материал. Ратин лучшего качества называется ратинетом.

Репс - плотная тонкая ткань с неброскими ткаными вертикальными иии горизонтальными линиями, часто производимая из мерсеризованного хлопка или шелка.

Рогожка - плотная и прочная ткань, на которой при изготовлении с обеих сторон образуются квадраты, расположенные в шахматном порядке.
26 май 2007, 20:43
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.