Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Как и зачем птицы вьют гнезда?

Как и зачем птицы вьют гнезда?

Как и зачем птицы вьют гнезда?Как и зачем птицы вьют гнезда?Как только пара «спелась», она ищет место для постройки гнез­да.

Домики у птиц бывают разные. Мы чаще всего видим грачевники, как на картине А. К. Саврасо­ва «Грачи прилетели». На одном дереве вплотную друг к другу возводится мно­жество гнезд, и грачиха, сидящая в гнез­де, может порой клювом дотянуться до соседки. Гнезда грачи строят из сучьев, выстилают сухой травой и используют их не один год, ремонтируя каждый сезон.

Если же на дереве всего одно-два гнез­да, то здесь сорочий участок. Гнездо со­рок — огромный просвечивающий шар. Из земли они лепят внутреннюю осно­ву — прочную чашу. Углубленную часть гнезда называют лотком. Его сороки вы­стилают ветошью. Весной, когда начинается строительство, у сорок появляется страсть к блестящему металлу: жестяным пробкам, вилкам, кускам проволоки. За эту особенность сорок прозвали воров­ками. Их ажурные сооружения довольно прочные: они годами выдерживают бес­численные дожди, снегопады и ветры.

Гнезда всех певчих птиц имеют форму открытой чаши. Конечно, у каждого вида есть свои особые предпочтения, которые проявляются в выборе строительных ма­териалов, выстилки и размеров гнезда.' Гнездо трясогузки похоже на растрепать ную кучу из листьев, стеблей, корешков и мха. Глубокий лоток выстлан волосом и пухом. У зяблика гнездо аккуратнее. Это глубокая чаша с плотными стенками из стебельков мха, лишайника, травы и лот­ком, покрытым слоем пуха, перьев и во­лоса, которая снаружи облицована ли­шайником или кусочками коры.

Некоторые певчие птицы строят закры­тые сверху гнезда. Шарообразное гнездо крапивника — оно кажется слишком большим для птиц, масса которых не превышает 10 г, — свито из листьев, ве­ток, соломы и мха. Леток — вход в гнез­до— расположен сбоку.

Городские лас­точки лепят гнезда в виде полушария с открытым на самом верху небольшим летком из глины и грязи, склеенных слю­ной, на стенах домов под крышами. Стрижи салаганы в качестве строитель­ного материала для гнезд используют выделения своих подъязычных слюнных желез. Из этих «ласточкиных гнезд» гото­вят суп — дорогое лакомство в китайской и индонезийской кухне. Многие птицы гнездятся в дуплах.

Как и зачем птицы вьют гнезда?Как и зачем птицы вьют гнезда?Дятлы выдалбливают их себе сами, а синицы, поползни и скворцы отыскивают свобод­ные дупла или заселяют скворечники. Некоторые птицы вообще не строят гнезд. У чибисов оба родителя высижи­вают птенцов в сырых лугах. Самец вы­рывает лапками небольшое углубление в земле и слегка выстилает его стебелька­ми травы. Гнездо готово! Не возводятгромоздких гнезд некоторые совы и дру­гие гнездящиеся на земле птицы: такие сооружения слишком бросались бы в глаза на открытых пространствах. Они откладывают яйца в ямки или какие-ни­будь щели. Прямо на уступы скал кладут яйца морские птицы, чьи колонии заселя­ют северные острова и побережья. На птичьих базарах чистики, кайры, гагарки, моевки, тупики сидят так близко друг к другу, что образуется живой ковер.

Зачем птицы строят гнезда? По одной причине: они откладывают в них яйца, ко­торые потом согревают теплом своего тела. Гнездо защищает и предохраняет яйца от переохлаждения. Многие птицы утепляют дно лотка сухими травинками, мхом, шерстью линяющих животных, сво­ими перьями. Очень тепло яйцам в гнез­дах гаги, им не страшны северные холо­да. Птицы выщипывают пух со своего брюшка и выстилают им гнездо так, что яйца утопают в нем. Позже, когда птенцы покинут гнездо, этот пух собирают люди. В каждом гнезде можно набрать 18 — 20 г очень ценного утеплителя, который ис­пользуют при пошиве теплой и легкой одежды для полярников, альпинистов.
26 май 2007, 16:20
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.