Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Звезды » Существует ли жизнь на далеких звездах?

Существует ли жизнь на далеких звездах?

Существует ли жизнь на далеких звездах?С тех пор, как люди узнали, что наша планета не единст­венная в Солнеч­ной системе, они стали задаваться вопросом, суще­ствует ли жизнь на других планетах.

Прежде всего, они стали задумывать­ся о том, существуют ли во Вселен­ной другие разумные существа, которые, подобно нам, смотрят в небо и удивляются тайне своего су­ществования. Люди всерьез задумы­вались о человекоподобных суще­ствах на Марсе, Венере и Луне. Об этом написано множество увлека­тельных книг.

Еще до первых космических полетов астрономы были настроены доволь­но-таки скептически. Поверхности планет и их климат не соответствова­ли земным условиям. Для жизни нуж­ны вода, воздух и умеренная температура. Только на Земле существуют все эти условия, пригодные для всего живого.
 
Предположения ученых о невозмож­ности существования жизни на других планетах целиком и полностью под­твердились, когда американские аст­ронавты высадились на Луне, а космические аппараты сделали сним­ки Венеры и Марса. При исследовани­ях Солнечной системы до сих пор не было обнаружено никаких признаков жизни, существующей либо сущест­вовавшей некогда в прошлом. В пре­делах Солнечной системы жизнь есть только на Земле.

Однако нам достоверно известно, что во Вселенной миллиарды звезд и га­лактик. А у этих звезд должны быть миллиарды планет. Среди них навер­няка есть миллионы планет, похожих на Землю, на которых может зарож­даться и развиваться жизнь. Значит, наверняка найдутся и такие планеты, на которых, как и на Земле, живут разумные существа.
25 май 2007, 16:58
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.