Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » В мире птиц. Как работают крылья и ноги птиц?

В мире птиц. Как работают крылья и ноги птиц?

В мире птиц. Как работают крылья и ноги птиц? Понять, как расположены мышцы на теле птицы, можно, рас­правляясь с жареным цыпленком. Многие предпочитают груд­ку — прикрепленные с обеих сторон киля на грудине большие грудные мышцы. А есть любители окорочков — мышц, ко­торые с верхней половины голени и бед­ра тянутся к тазу.

В других частях тела цыпленка мясистых кусочков не найти. Слабо развиты мышцы на спине и крыльях. И уж совсем ничего не откусишь от нижней части ноги (цевки) и пальцев. Следовательно, все крупные мышцы рас­положены как можно ближе к вертикали, проходящей между лапками. Когда птица в полете машет крыльями, работают главным образом сильные мышцы груди.

Сухожилия больших груд­ных мышц идут к плечевой кости. Их на­значение — опускать крылья вниз. Нахо­дящиеся под большими малые грудные (подключичные) мышцы поднимают крылья вверх (их сухожилия проходят над голов­кой вороньей кости, как по ролику, и прикрепляются на верхней стороне пле­ча).

Цевка и пальцы тоже двигаются бла­годаря длинным сухожилиям, которые тя­нутся от бедра к голени. Если птица согнет сустав между голенью и цевкой, пальцы сомкнутся, поскольку сухожилия, идущие сзади вдоль сустава между го­ленью и цевкой, сократятся. На сухожи­лии есть как бы насечки, которым соот­ветствуют выступы на сумке сухожилий.

У сидящей на ветке птицы это зажимное устройство действует автоматически и пальцы жестко фиксируются в согнутом положении. В грудном отделе и ниже позвоночник птиц неподвижен, но часто шея у них до­вольно длинная и может изгибаться во все стороны. Когда ящерица охотится, у нее работает все тело. Птица же вытяги­вает вперед только шею и целится в жертву клювом. В состоянии покоя или в полете шея изогнута в виде латинской буквы S. Например, у летящей серой цапли шея выгибается так, что голова ле­жит на спине, а впереди между крыльями торчит лишь острый, как пика, клюв. Та­ким образом, голова оказывается близко к центру тяжести тела.

25 май 2007, 16:38
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.