Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » В мире птиц. Как устроено тело птицы?

В мире птиц. Как устроено тело птицы?

В мире птиц. Как устроено тело птицы?Превращение древней рептилии в птицу, то есть постепенное изменение строения ее тела, происходи­ло очень медленно. Голова, длинное тело и хвост ящерицы об­разуют одну линию. Все ее тело очень гибкое. Характерная черта скелета — длинный, вытянутый позвоночник, осо­бенно его хвостовой отдел. Туловище не­сут две пары сравнительно коротких, до­вольно далеко отстоящих друг от друга ног.

Их кости начинаются у плоских ши­роких костей плечевого и тазового пояса, которые соединяют их с позвоночником. Крепкие мышцы есть не только на ногах. Они идут также вдоль всего позвоночни­ка, и поэтому ящерицы могут двигаться, легко извиваясь всем телом. Кожа их покрыта роговыми чешуями. Сравнив скелеты ящерицы и птицы, мы увидим поразительные различия.

Почему произошли те или иные изменения? Если бы у птиц осталось гибкое, как у ящериц, тело, во время полета потребо­валось бы колоссальное напряжение всех мышц, чтобы в воздухе удерживать тело в нужном по отношению к крыльям по­ложении. Поэтому кости поясничного и крестцового отдела срослись в сложный крестец. На грудине развился киль, а плоский таз прочно сросся с позвоночни­ком. Плечевой пояс, таз и идущие от позвоночника к грудине подвижно сочле­ненные ребра, которые позволяют изме­нять объем грудной клетки при полете, образовали короткое, похожее на фюзе­ляж самолета туловище. Удлинившиеся кости передних конечностей составили остов крыла.

Плечо и предплечье, хотя тоже вытянулись, почти не изменились. Любой летательный аппарат должен быть как можно более легким, и кости птиц стали полыми, хотя и прочными. Длинный хвост, как и гибкое длинное тело, — помеха в полете. Поэтому не­сколько хвостовых позвонков срослись в короткую копчиковую кость, или пиго-стиль. К ней прикреплены рулевые перья.

В мире птиц. Как устроено тело птицы?Так хвост птиц стал и коротким, и лег­ким. Неузнаваемо изменилась и кисть перед­ней конечности: у птиц она, по существу, состоит из одного длинного пальца (у яще­риц— из пяти). Превратившиеся в крылья передние конечности уже не пригодны для бега или лазанья, но птица может расправлять их во время полета и махать ими вверх и вниз. В состоянии покоя она складывает крылья вдоль туловища.

Хо­дить или стоять на месте птица, в отли­чие от ящерицы, может лишь на двух но­гах, как и человек. Чтобы сохранялось устойчивое равнове­сие на двух ногах, направление силы тя­жести тела не должно выходить за пре­делы площади опоры, как, например, у человека, туловище которого находится в вертикальном положении. У птиц тулови­ще вытянуто по горизонтали, поэтому у них должно было измениться строение ног. У большинства живущих на земле позвоночных нога состоит из бедра, го­лени и ступни. У птиц от голени отходит прямой отрезок — цевка, покрытая обыч­но не перьями, а чешуями.

На нижнем конце цевки есть суставы четырех паль­цев, из которых три обычно направлены вперед, а один — назад. Когда птица сто­ит или ходит, то благодаря цевке пальцы оказываются под центром тяжести ее тела, и таким образом она удерживает равновесие.
25 май 2007, 16:30
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.