Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Звезды » Что такое северное сияние?

Что такое северное сияние?

Что такое северное сияние?Когда заряженные частицы достигают Земли, силовые линии земного магнитного поля улавливают их, как в клетку.

Двигаясь вдоль силовых ли­ ний, частицы отклоняются к полюсам Земли и с огромной скоростью обру­ шиваются в земную атмосферу. От этого и возникает призрачное свече­ ние воздуха - северное сияние. Кос­ мические частицы воздействуют на земное магнитное поле и электропроводящий слои в верхних слоях ат­мосферы. От этого по всему миру возникают помехи в радиосвязи на длинных и средних волнах, которые могут длиться часами.Поскольку аст­рономы постоянно наблюдают за Со­лнцем, вряд ли крупное солнечное извержение может остаться незаме­ченным.

Поэтому северные сияния и помехи в радиосвязи можно предска­зать довольно точно. Еще одно интересное явление на по­верхности Солнца - это протуберан­цы, огромные пылающие обра­зования из водорода, которые взме­таются высоко над поверхностью, об­разуя гигантские дуги. Высота такой дуги порой сопоставима с диаметром самого Солнца. Протуберанцы под­держиваются на большой высоте бла­годаря световому давлению и электромагнитному полю. Иногда протуберанцы начинают двигаться скачками, взлетают над поверхнос­тью Солнца и через несколько часов разрушаются. Часть вещества все-таки выбрасывается в космическое пространство. Кроме того, с поверх­ности Солнца постоянно испаряются частицы газа. Эти разлетающиеся во все стороны частицы называют со­лнечным ветром. Именно он заставляет светиться хвосты комет и сильно влияет на магнитное поле Земли, вы­зывая помехи в радиосвязи по миру.
25 май 2007, 13:09
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.