Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Звезды » Что такое комета?

Что такое комета?

Что такое комета?В нашей Солнечной системе кроме больших и малых планет существуют и другие небесные тела. Прежде все­го это кометы, ко­торые еще назы- вают хвостатыми звездами.

Это не­большие, размером в несколько ки­лометров, глыбы из камня и льда, которые иногда в шутку называют «грязными снежками». По законам Кеплера кометы, подобно прочим те­лам Солнечной системы, движутся по эллиптическим орбитам. Но их орби­ты очень вытянуты, так что самая уда­ленная от Солнца точка обычно расположена намного дальше орбиты самой дальней планеты - Плутона. В этом отдаленном от Солнца про­странстве нашей планетной системы обитают миллиарды комет, одна-двеиз которых почти ежегодно появля­ются вблизи нас.
 
Когда комета из холодной глубины космоса приближается к Солнцу, она становится видна даже невооружен­ным глазом. Конечно, кометы не па­дают на Солнце, а облетают его по своей орбите. По мере приближения к Солнцу его сильное излучение начинает нагревать тело кометы и за­мерзшие газы испаряются. Они рас­ширяются, окутывая твердое тело ко­меты и образуя ее гигантскую газо­вую «голову». Солнечное излучение так сильно воздействует на газ, что часть его выдувается из головы коме­ты и образует кометный «хвост», со­провождающий ее на всем пути вблизи Солнца.

Большинство комет появляется только один раз и затем навсегда исчезает вглубинах Солнечной системы, там, откуда они пришли. Но есть и исклю­чения - периодические кометы.
25 май 2007, 11:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.