Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Звезды » Как люди поняли, что Земля круглая?

Как люди поняли, что Земля круглая?

Как люди поняли, что Земля круглая?Сначала они дога­дались, что Земля - не диск, а шар. На эту мысль их навели морские путешествия.

Древние люди замети­ли, что, когда корабль исчезает за горизонтом, его мачты еще некото­рое время видны. Первые астроно­мы - исследователи звезд - пришли к выводу, что корабли переваливают через какую-то таинственную гору, а именно - через кривизну Земли.
 
От этой мысли до понимания того, что Земля имеет форму шара, было уже недалеко. В конце V века до на­шей эры греческие философы и аст­рономы уже были уверены в том, что Земля круглая, однако в народе представление о том, что она плос­кая, сохранилось вплоть до XVI века.

Уже в 250 году до нашей эры грек Эратосфен очень точно вычислил дли­ну окружности земного шара, а великий астроном Птолемей, живший в Александрии в 140 году нашей эры, дополнил новый образ Вселенной. Он считал, что Земля - это шар, заклю­ченный в еще больший шар небесного свода.

Небесная ось, то есть линия, вокруг которой вращается небо, про­ходит через середину Земли. Звезды закреплены на небесном своде, и, когда он за сутки оборачивается во­круг небесной оси с востока на запад, звезды вращаются вместе с ним. К звездам Птолемей относил, прежде всего, семь планет, включая Луну и Солнце.

А так как на звездном небе каждая из этих «блуждающих звезд» движется по-своему, он придумал для них собственные сферы, имеющие свою скорость вра­щения. Система Птолемея считалась одной из самых авторитетных вплоть до средних веков. Лишь намного позднее ученые поняли, что же на самом деле представляют собой звезды.
25 май 2007, 10:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.