Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Мытье жирных волос.

Мытье жирных волос.Мытье жирных волос.Жирные волосы уже на второй или третий день после мытья лоснятся. Частое мытье головы горячей водой, к сожалению, не уменьшает их жирности. Наоборот, горячая вода усиливает деятельность сальных желез.

Волосы нужно мыть обезжиривающими шампунями.

Волосы тщательно промывают вспененным шампунем. Ополаскивают чистой водой, затем - темные волосы - водой с уксусом (1 ст. л. уксуса на 1 л воды), а светлые - подкисленным настоем ромашки (2 ст. л. ромашки на 500 мл воды с добавлением лимонного сока или лимонной кислоты).

Жирные волосы можно мыть любым туалетным мылом, в том числе жидким, калийным туалетным. Можно самим приготовить состав комбинированного лечебного мыла для жирных волос: буру в порошке и очищенную серу (по 5 г) смешивают с 20 г зеленого мыла. Эту смесь втирают в предварительно смоченные теплой водой волосы до образования обильной пены. Пену оставляют на голове на 5-10 минут, а потом тщательно смывают теплой, слегка подкисленной водой. Такую процедуру не стоит проводить часто или долго: лучше чередовать с мытьем головы обычным туалетным мылом или шампунем. Сульсеновое мыло также можно применять для мытья жирных волос, но у некоторых оно не подавляет, а, наоборот, усиливает салоотделение.

Можно применять для мытья жирных волос и шампунь домашнего приготовления. Для этого 100 г яичного мыла мелко настругают и разводят в полстакане кипящей воды, затем добавляют 25 мл спирта или одеколона. Перед тем как мыть голову этим шампунем, в кожу втирают взбитое яйцо.

Для восстановления нормальной кислой реакции кожи можно обильно наносить на волосистую часть головы молочнокислые продукты - простоквашу или кефир. Их втирают в кожу, покрывают голову махровым полотенцем и через полчаса смывают теплой водой с мылом.
Особенно хороший эффект дает мытье жирных волос горчицей. Для этого 2-3 ст. л. сухой горчицы смешивают с небольшим количеством воды, слегка втирают в кожу и корни волос на пять минут и смывают.
23 май 2007, 18:46
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.