Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » В подготовке терактов в Германии был убит подозреваемый В Ливане

В подготовке терактов в Германии был убит подозреваемый В Ливане

21 май 2007, 17:51
В подготовке терактов в Германии был убит подозреваемый В ЛиванеВ Ливане убит один из подозреваемых в попытке взорвать поезда в Германии, которая была сорвана 31 июля прошлого года. Тело Саддама эль-Хадждиба (Saddam el-Hajdib) было обнаружено среди трупов боевиков, найденных на месте столкновения с ливанскими силами безопасности в городе Триполи на севере страны, пишет израильская газета Haaretz.

По словам анонимного ливанского офицера, убитый был четвертым по значению руководителем группировки "Фатх аль-Ислам" (Fatah al-Islam), боевики которой вступили в бой с ливанской армией накануне, 20 мая, в районе лагеря палестинских беженцев Нахр аль-Барид (Nahr al-Bared).

Брат убитого Юсеф Мохамед эль-Хадждиб (Youssef Mohamad el Hajdib) был в прошлом году арестован в Германии. Его и остальных подозреваемых, которые успели уехать в Ливан, опознали по видеозаписи, сделанной камерами наблюдения на вокзале в Кельне. По данным следствия, самодельные бомбы были заложены в вагоны двух поездов, но не взорвались из-за дефекта детонатора.

Еще четверо подозреваемых арестованы в Ливане. Поскольку между Ливаном и Германией нет соглашения об экстрадиции, арестованных допрашивают местные следователи.

Между тем лагерь беженцев Нахр эль-Барид был окружен на рассвете 21 мая подразделениями ливанской армии, которые обстреливают его из танков. Боевики "Фатх аль-Ислам" отвечают огнем из минометов, гранатометов и пулеметов. В лагере проживает около 40 тысяч беженцев. В ходе воскресных боев были убиты 27 ливанских солдат, 15 боевиков и 15 мирных жителей.

Столкновения начались после ареста ливанскими властями боевиков, подозреваемых в ограблении банка. Идеологические установки и цели "Фатх аль-Ислам" до конца неясны. Часть ливанских политиков полагает, что боевики связаны с "Аль-Каедой". Другие утверждают, что группировку поддерживает Сирия, которая стремится дестабилизировать обстановку в Ливане.

21 май 2007, 17:51




В подготовке терактов в Германии был убит подозреваемый В Ливане


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.