Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Типы телосложения.

Типы телосложения.

Типы телосложения. Типы телосложения. Различают три основных типа телосложения (по классификации В. Черноруцкого): астенический (тонкокостный), нормостенический (нормокостный) и гиперстенический (ширококостный). Встречается и смешанный тип телосложения.

Тонкокостные женщины имеют длинные и тонкие ноги, руки и шею, узкое лицо и плечи, неширокую и плоскую грудную клетку. У них сравнительно слабо развиты мышцы и бюст, и их обычно отличает небольшой вес.

Ширококостные женщины имеют широкие и тяжелые кости. У них широкая грудная клетка и бедра, лицо чаще всего круглое, а шея - короткая. Они склонны к полноте, и многие из них имеют лишний вес.

Нормокостные женщины часто отличаются пропорциональностью и красотой, а размеры их костей по длине и ширине занимают среднее положение между названными выше типами.

Определить тип телосложения можно, измерив окружность запястья. Если при росте от 160 до 175 см окружность запястья равна 16-18 см, то тип нормокостный, если меньше 16 см - то тонкокостный, если больше 18,5 см - то ширококостный.

Длина ног измеряется от бугра бедренной кости до пола. Найти ее легче, если согнуть ногу. Считается нормальным, что наиболее длинные ноги у тонкокостных женщин, а самые короткие - у ширококостных. Кроме того, чем выше рост человека, тем длиннее у него ноги. Можно считать нормой, если длина ног больше половины роста: у ширококостных - на 2-4 см, у нормокостных - на 4-6 см и у тонкокостных женщин - на 6-9 см.

Окружность грудной клетки измеряется на уровне четвертого ребра (это ниже ключицы примерно на ширину трех пальцев, выше груди), бюста - на уровне сосков, талии - в наиболее тонком месте, а бедер (таза) - в наиболее широком. При определении окружностей грудной клетки и бюста нужно сделать небольшой вдох и задержать дыхание.

Окружности бедра и голени измеряются в наиболее широком месте в положении стоя.

Очень важно для женщин сохранить правильную пропорцию между ростом и весом. Она зависит от типа телосложения и возраста. Довольно точно можно определить норму веса в соответствии с индексом Кетле (грамм веса на каждый сантиметр роста).
21 май 2007, 14:29
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.