Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Google планирует продавать книги через интернет

Google планирует продавать книги через интернет

14 мар 2006, 00:00
Google планирует продавать книги через интернетПроект Google Book Search призвал британских и американских издателей открыть свои книги, защищенные авторским правом для продажи доступа к ним в online. Суть нового предложения Google заключается в том, чтобы организовать платный доступ для зарегистрированных пользователей к книгам непосредственно через окно браузера.

Просмотр фрагментов книг предлагается сделать бесплатным, а плату взимать за скачивание и копирование книг. По мнению аналитиков Google, это значительно повысит доходы издателей, которые самостоятельно смогут устанавливать стоимость доступа к своим книгам.

В начале 2006 года Google объявил о запуске бета-версии аналогичного коммерческого сервиса, предназначенного для загрузки и поиска видеофайлов. Google VideoStore предоставляет своим подписчикам доступ к видеоархивам - телесериалам, шоу и записям спортивных состязаний, предоставленных компанией CBS Broadcasting и Национальной Баскетбольной Ассоциации США (NBA).

Книжный сервис Google был открыт в 2005 году и с тех пор стремительно набирает популярность. Google Book Search позволяет пользователю осуществлять поиск по книгам, кроме того любой желающий может скачать интересующее его издание, при условии, что оно не защищено авторским правом.

Аналогичный способ продажи уже использует совместный проект крупнейшего интернет-магазина Amazon.com и знаметитого англоязычного издательства Random House, предлагающий пользователям электронные версии изданий. Однако, книжный сервис Google помимо продажи предлагает обширные возможности для поиска и просмотра фрагментов, а так же аннотации оцифрованных книг, защищенных авторским правом.

Книжный проект Google с момента открытия привлек немало внимания пользователей и нескольких правозащитных организаций. За 2005 год против Google были выставлены судебные иски от бывшего сотрудника New York Times Герберта Митганга (Herbert Mitgang), поэта Дэниела Гоффмана (Daniel Hoffman) и писательницы Бетти Майлз (Betty Miles).

Президент Нью-йоркской гильдии авторов Ник Тейлор (Nick Taylor) утверждает, что Google "бесстыдно нарушает авторские права сотен писателей" и никто кроме самих авторов не в праве решать, нужно ли копировать их произведения.

А Жан-Ноэль Жаннанэ (Jean-Noel Jeanneney), глава Французской национальной библиотеки, опубликовал в газете Le Monde статью, в которой выразил протест против книжных планов Google. По его мнению, проект Google угрожает европейской культуре, поскольку книги будут подобраны так, чтобы утвердить доминирование "англо-саксонских идей" и английского языка. В июне было даже объявлено о планах Франции по созданию собственной цифровой библиотеки. www.Lenta.ru

14 мар 2006, 00:00




Google планирует продавать книги через интернет


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.