Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Половину дома Мельникова выкупил российский сенатор

Половину дома Мельникова выкупил российский сенатор

13 мар 2006, 00:00
Половину дома Мельникова выкупил российский сенаторПоловина арбатского дома архитектора-конструктивиста Константина Мельникова приобретена Сергеем Гордеевым, сенатором от Усть-Ордынского Бурятского автономного округа и владельцем компании "Росбилд". Судьбу второй половины здания, шедевра русского конструктивизма, 16 марта решит суд. Новый владелец собирается превратить круглый дом в Кривоарбатском переулке в музей Мельникова, сообщает "Коммерсант".

После смерти в феврале 2006 года Виктора Мельникова, сына и наследника архитектора Константина Мельникова, правами на здание обладали дочь Виктора Константиновича Екатерина Викторовна Каринская и его племянник Алексей Ильканаев. Сергей Гордеев приобрел долю последнего. Стоимость дома и участка в восемь соток в районе старого Арбата достигает 30-40 миллионов долларов.

Права Екатерины Каринской на вторую половину дома оспаривает ее родная сестра Елена. Несколько лет назад Виктор Мельников обвинил Елену в том, что она обманным путем заставила его подписать дарственную на дом, и в присутствии прессы отказал ей в праве владения. Также он смог оспорить дарственную в судебном порядке. Это решение теперь оспаривает Елена: 16 марта президиум Верховного суда должен решить этот вопрос.

Екатерина Каринская хотела бы передать дом в собственность государства для создания в нем музея Константина и Виктора Мельниковых. Елена Мельникова и уже бывший владелец второй половины дома Алексей Ильканаев настаивают на создании музея одного только архитектора - К.С. Мельникова. Насколько можно судить из интервью Сергея Гордеева корреспонденту "Коммеранта", в планы бизнесмена не входит увековечение памяти художника Виктора Мельникова, он намерен сосредоточиться только на архитектурном наследии. Таким образом, Гордеев рассчитывает, что Елена Мельникова выиграет дело у своей сестры и продаст сенатору вторую половину дома. www.Lenta.ru

13 мар 2006, 00:00




Половину дома Мельникова выкупил российский сенатор


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.