Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Муфтии России выступили против священников в погонах

Муфтии России выступили против священников в погонах

13 мар 2006, 00:00
Муфтии России выступили против священников в погонахСовет муфтиев России считает, что появление полковых священников в российской армии противоречит Конституции и может спровоцировать конфликты на межконфессиональной почве среди военнослужащих. Об этом пишут в понедельник газеты "Коммерсант" и "Новые известия".

В субботу Совет муфтиев обнародовал заявление, в котором планы введения института военных священников названы противоречащими интересам российского общества. "Попытка грубого 'продавливания' введения института священников в армии чревата тяжелейшими последствиями для судеб поликонфессиональной по своему составу российской армии, общества в целом", - говорится в заявлении.

Совет муфтиев также отмечает, что ни одна конфессия в России, кроме Русской православной церкви, не поддерживает этот проект. Более того, ни с одной из конфессий, кроме РПЦ, проект даже не обсуждался, и он предполагает, что в армии появятся священнослужители только двух конфессий - православной и мусульманской, причем с явным преобладанием первой.

Напомним, введение института военных священников было предложено как мера по борьбе с "дедовщиной" представителями сразу нескольких ведомств, в том числе Минобороны, Генпрокуратуры и Главной военной прокуратуры. Законопроект "О военных священниках" был подготовлен главным военным прокурором Александром Савенковым, его активными сторонниками является ряд депутатов Госдумы, в том числе Александр Чуев (фракция "Родина"), а также глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов. www.Lenta.ru

13 мар 2006, 00:00




Муфтии России выступили против священников в погонах


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.