Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Красота и здоровье

Красота и здоровье

Красота и здоровьеКрасота и здоровьеУ женщины, как опыт учит нас, здоровье с красотой неразделимы", - писал испанский драматург Лопе де Вега почти четыреста лет тому назад. Тем не менее и сегодня его слова не потеряли актуальности. Женщину, ведущую здоровый образ жизни, как правило, отличают свежий цвет лица, легкость в движениях, изящность фигуры, несмотря на прожитые ею годы.

Академик Николай Амосов советовал не надеяться на медицину: "Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым". По мнению Амосова, для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закалка, время и умение отдыхать. И еще пятое - счастливая жизнь. К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Иными словами, продолжает академик, режим ограничений и нагрузок - так он называет образ жизни, обеспечивающий здоровье.

Знаменитый русский писатель и историк Николай Михайлович Карамзин издавал журнал для юного поколения России. И хотя назывался журнал "Детское чтение для сердца и разума", он имел немалый успех у взрослых. Да и как не заинтересоваться, например, тайной искусства стать красавицей? Итак, какие же средства рекомендовал журнал?

Красота и здоровьеКрасота и здоровье"Во всякое время, а особливо летом, надобно вставать рано, и если можно, вместе с солнцем. Утренний воздух делает кровь свежею, а потому в лице производит живость и губам придает такой же приятный цвет, каков цвет утренней зари. От долгого сна лицо бывает бледно и опухло...

Потом весь день надо остерегаться от всех страстей, особливо от зависти, которая производит в лице желтый цвет и бледность. Все сильные страсти безобразят лицо и впечатлевают в нем такие черты, которых загладить невозможно. Также должно наблюдать умеренность в пище и питье. Неумеренность расстраивает хороший стан, и от нее бывают угри, которых никакими славными умываниями истребить невозможно. Вместо обыкновенных румян лучше употреблять умеренное движение, производящее в щеках прекрасный румянец, с которым никакое искусство сравниться не может. Чистосердечие, спокойствие, кроткий и веселый нрав придают лицу и всякому взору те прелести, которые столько почитаются в обществе и которым тщетно некоторые женщины учатся пред зеркалом подражать.

Белизна рук служит украшением красавице. Для чего надобно держать их всегда в чистоте и мыть свежею студеною водою, но и этого еще не довольно: надобно, чтобы при том руки были как можно чаще в движении, и потому всего лучше заниматься чаще разными женскими рукодельями. Но играть в карты совсем для этого не годится. Бабушки наши имели по большей части белые руки, коим мы удивляемся на их портретах. Они не употребляли к тому никакие средства, кроме прилежности к рукодельям".
17 май 2007, 22:34
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.