Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Религия » Пантелеимон считает подписание акта о каноническом общении Церквей главным праздником дня

Пантелеимон считает подписание акта о каноническом общении Церквей главным праздником дня

17 май 2007, 18:57

Пантелеимон считает подписание акта о каноническом общении Церквей главным праздником дня17 мая - исторический день для православных христиан России. Двойное торжество - 17 мая в столице в Храме Христа Cпасителя подписан акт об объединении двух православных ветвей: Московского патриархата и Русской православной церкви за границей. В этот же день отмечается один из 12-ти больших православных праздников - Вознесение Господне. А для верующих Дона - праздник тройной. 17 мая ровно 20 лет назад тогда еще архимандрит Пантелеимон был возведен возведен в сан епископа.

Сближение Русской и Зарубежной православных церквей в Ростовской епархии встречают, как и во всем православном мире, праздничным богослужением. Сегодня Вознесение, особый праздник. По преданию Христос после воскресения явился ученикам, рассказал о скором снисхождении Святого Духа, а затем вознесся на небеса.

"Это такая радость для людей. Это здоровье, счастье! На 40-й день после воскресения Господь вознесся на небеса и повелел в Иерусалиме апостолам ожидать сошествия Святого духа", - говорят верующие, пришедшие на богослужение в Ростовский кафедральный собор Рождества Пресвятой богородицы.

Для владыки праздник Вознесения и акт о каноническом общении Церквей дополняется личным праздником: 20 лет назад архимандрита Пантелеимона возвели в сан епископа. Сначала он служил в Архангельске, а в декабре 1995 года тогда еще епископа Пантелеимона перевели в Ростов-на-Дону.

С юбилеем владыку поздравил Патриарх, архипастыри, а на самой литургии - священники Ростовской епархии. Сам Архиерей из тройного праздника все-таки больше выделяет объединение Церквей.

"Мы, может, не понимаем сейчас того значения... То, что сейчас происходит в Москве, в храме Христа Спасителя, это единство, к которому призывал нас Господь: "Будьте едины.
И потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою", - считает архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон.

На Дону сближение Русской и Зарубежной православных церквей воспринимают по-особому. Прихожане, среди которых много казаков, в словах патриарха видят напоминание о предках, которые оказались в эмиграции, но остались верны именно русскому православию.

Патриарх сказал, что война кончилась, теперь люди могут вернуться на свою Родину, и любовь должна преобладать.

 

dontr.ru



17 май 2007, 18:57




Пантелеимон считает подписание акта о каноническом общении Церквей главным праздником дня


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.