Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » "Ситроникс" списал прибыль

"Ситроникс" списал прибыль

15 май 2007, 09:42
"Ситроникс" списал прибыльРоссийский концерн "Ситроникс" опубликовал финансовые и операционные результаты своей деятельности за 2006 г. согласно стандартам US GAAP. Несмотря на некоторое снижение прибыли, объясняемое списанием убытков на курсовых разницах, аналитики в целом рассматривают финансовые показатели компании как достаточно успешные. Вместе с тем, факторы, которые могли бы обеспечить дальнейший стабильный рост компании в ближайшие годы, остаются для экспертов не вполне ясными.

Выручка компании за отчетный период составила $1 млрд 610 млн, что на 69% превышает данные за 2005 г. Операционная прибыль компании в прошедшем году снизилась на 9,84% - до $128,2 млн относительно предыдущего года. Капитальные затраты компании «Ситроникс» в 2006 г. выросли на 85% - до $87,8 млн, а в 2007 г. компания намерена довести их до $150 млн. Объем совокупных активов почти утроился, достигнув $1,65 млрд.

Как заявил президент «Ситроникса» Евгений Уткин, 2006 г. был годом фундаментального изменения в компании, поскольку компания увеличила масштаб деятельности, как через органический рост, так и с помощью приобретений. «Мы вошли в 35 новых рынков и более чем удвоили географию своей деятельности. Сейчас мы экспортируем наши решения более чем в 60 стран», - подчеркнул он.
В то же время чистая прибыль компании «Ситроникс» по US GAAP в 2006 г. снизилась на 11,4% относительно 2005 г. - до $61,3 млн. В самой компании формальное уменьшение показателя объясняют двумя причинами: падением курса доллара по отношению к чешской кроне, а также введением более строгой учетной политики по отношению к материально-техническим запасам, хранящимся на складах Intercom Telecom.

«Функциональная валюта чешского Sitronics Telecom Solutions - кроны, а задолженность клиентов была номинирована в долларах. Таким образом, имело место быть «бумажное» списание $9 млн убытков на курсовых разницах по заключенным ранее контрактам. Это изменение не относится к операционной деятельности, - поясняет руководитель пресс-службы компании Сергей Филиппов. - После приобретения же 51% Intracom Telecom в июне 2006 г. «Ситроникс» привел учетную политику Intracom Telecom в соответствие с практикой, принятой в компании. Это потребовало создания резерва под списание части складских запасов. Без учета воздействия этих двух причин прибыль компании в 2006 г. превысила бы прибыль, полученную компанией в 2005 г».

Фондовые аналитики расценивают результаты компании как достаточно хорошие. «Результаты «Ситроникс» мы оцениваем как неплохие, - замечает аналитик ИК «Атон» Надежда Голубева. - Они в целом совпали с нашими оценками и даже несколько превысили их. Снижение прибыли объясняется, в первую очередь, падением курса доллара. Его впрочем, можно было вполне избежать. С другой стороны, объявленная компанией цифра, касающаяся роста телекоммуникационного рынка – 6% в год - прозвучала достаточно странно, учитывая, что данное направление составляет около 44% ее бизнеса. Неужели это направление компании будет расти всего на 6%, исходя из таких слов?»

Аналитики из «Тройки-Диалог», однако, ожидали несколько более высоких цифр. «В настоящее время для компании существует две основных группы риска: зависимость от крупных контрактов и зависимость от контрактов АФК «Система». «Ситроникс» демонстрирует достаточно внушительный рост и продолжает географическую экспансию, однако пока что компания не дает рынку четкого представления о том, за счет чего она и дальше будет стабильно расти и получать прибыль. Как можно заметить, рынок не очень хорошо отреагировал на опубликованный отчет компании», - отметил Андрей Богданов.
Напомним, что в прошлом году компания приобрела пакет в размере 51% акций в Intracom Telecom за $150,6 млн, подписала соглашения о стратегических альянсах с компаниями STMicroelectronics и Cisco Systems, разместила часть своих акций на Лондонской бирже.

15 май 2007, 09:42




"Ситроникс" списал прибыль


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.