Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

О вреде алкоголя

15 май 2007, 09:28
О вреде алкоголяО вреде алкоголяЕсли пить вино в небольших количествах, то оно может стать лекарством, а если помногу — оно становится ядом. Для пьяницы вино — враг, а тому, кто умеет пить умеренно, — друг.

* * *
Среди ученых и сегодня все еще идут споры, как «лучше» пить спиртное: чаще и понемногу или редко, но помногу? Практика же показывает, что тот, кто придер­живается второго варианта, спивается в несколько раз быстрее. Разумеется, частота выпивок ускоряет развитие бо­лезненных процессов, и не надо думать, что есть люди, чувствующие «опасную черту». Поэтому окончательный вывод делайте сами...

* * *
Парадокс: алкоголизм — одна из древнейших болез­ней, известных человечеству, но и сегодня медицина очень невнятно отвечает на вопрос, что есть алкоголизм.Заглянем, к примеру, в Малую энциклопедию. Читаем так: «Алкоголизм — неумеренное, частое употребление спиртных напитков, пьянство». Коротко, но туманно и как-то не по-медицински.

* * *
Давно известно, что красное вино способно вызывать жестокие головные боли, но их виновника ученым никак не удавалось найти. Его недавно «разоблачил» лондон­ский врач М. Сендлер. Оказалось, что сам алкоголь здесь ни при чем. Первопричиной мигрени являются фенолы, а помогают им флавоны —соединения, прида­ющие винам окраску. В организме имеется фермент, который противостоит токсическому действию фено­лов, разлагая их на безвредные компоненты. Однако флавоны блокируют его, и в результате фенолам удается попасть по кровеносной системе в мозг.

* * *
Этиловый же спирт является внутриклеточным ядом, считают ученые. Он тормозит обмен веществ в сердеч­ной мышце, истощает запасы ее энергии. При таких неблагоприятных условиях на сердечной мышце могут появиться очаги омертвления. Нет безопасных доз. Даже 100 граммов водки губят 7500 активно работаю­щих клеток.

15 май 2007, 09:28




О вреде алкоголя


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.