Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В мире » Экс-президент Польши Квасьневский претендует на пост премьера

Экс-президент Польши Квасьневский претендует на пост премьера

15 май 2007, 08:05
Экс-президент Польши Квасьневский претендует на пост премьераОбъявивший о своем возвращении в большую политику бывший президент Польши Александр Квасьневский намерен претендовать на пост премьер-министра, сообщает в понедельник интернет-портал польской газеты Dziennik.

По данным издания, в конце текущей недели 52-летний политик возглавит Программный совет нового политического блока "Левица и демократы" (LiD), в который вошли Демократическая партия, Польская социал-демократия, Союз демократических левых сил (SLD) и Союз труда. Эти четыре партии связывают большие надежды с фигурой Квасьневского, возглавлявшего SLD в то время, когда она была правящей партией в Польше.

Последние опросы общественного мнения предсказывают блоку "Левица и демократы" позитивный результат на ближайших парламентских выборах только в случае сотрудничества с Квасьневским.
Сам бывший президент заявил, что не намерен лично участвовать в парламентских выборах и баллотироваться в польский Сейм от какой-либо партии, однако в случае успеха на выборах он готов занять должность председателя правительства.

Блок "Левица и демократы" во главе с Квасьневским находится в оппозиции к нынешнему правительству, резко критикует правящую консервативную партию "Право и справедливость" и занимающих посты президента и премьер-министра страны братьев Леха и Ярослава Качиньских.

"Сегодня налицо захват государства правящей партией, которая взяла под свой контроль сферы, являющиеся в норме частью демократического государства или гражданского общества, это можно видеть повсюду. Я имею в виду Министерство иностранных дел, Управление юстиции, прокуратуру, полицию, СМИ. Вот почему я возвращаюсь", - заявил в марте Квасьневский.

Напомним, что Александр Квасьневский покинул пост президента Польши в конце 2005 года, проведя в должности главы государства два срока подряд. Умеренный социал-демократ, в 1995 году он стал преемником Леха Валенсы, возглавившего Польшу в 1989 году после окончания социалистического периода ее истории.

15 май 2007, 08:05




Экс-президент Польши Квасьневский претендует на пост премьера


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.