Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Главе компании "Русснефть" предъявлены обвинения

Главе компании "Русснефть" предъявлены обвинения

15 май 2007, 07:59
Главе компании "Русснефть" предъявлены обвиненияГлаве компании "Русснефть" Михаилу Гуцериеву Следственным комитетом при МВД России предъявлены обвинения в незаконном предпринимательстве, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Как рассказал агентству в понедельник вечером представитель Следственного комитета, против Гуцериева выдвинуты обвинения по пунктам "а" и "б" части 2 статьи 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

Официально обвинения предпринимателю были предъявлены еще 4 мая, уточнил представитель Следственного комитета, однако ранее эта информация не распространялась. С главы "Русснефти", добавил он, была взята подписка о невыезде. Также 4 мая обвинения по той же статье были предъявлены компаньонам Гуцириева: гендиректору ОАО "Ульяновскнефть" Виктору Курочкину, гендиректору "Нафта-Ульяновск" Игорю Еланскому и вице-президенту "Русснефти" Сергею Бахиру, - рассказал он.

Уголовное дело в отношении руководства дочерних компаний "Русснефти" было возбуждено Генпрокуратурой в ноябре 2006 года. Тогда менеджеров компаний "Нафта-Ульяновск", "Ульяновскнефть" и "Аганнефтегазгеология" обвинили в сверхлимитной добыче нефти. Расследованием уголовного дела по статье "уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере" передали для расследования в следственный комитет МВД.

Гуцириев в рамках расследования этого дела был сначала допрошен в качестве свидетеля, а затем ему в феврале 2007 года было предъявлено обвинение по пункту "б" части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере").

Статья 199 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного заключения до шести лет, статья 171 — штраф или заключение на срок до пяти лет.

Пресс-служба Следственного комитета и представитель "Русснефти", к которым газета "Ведомости" обратилась за комментариями, подтвердить либо опровергнуть информацию о предъявленных Гуцириеву обвинениях отказались. Однако, пишет во вторник издание, источники в "Русснефти", пожелавшие остаться неназванными, факт предъявления обвинения подтвердили.

Источник "Ведомостей" в администрации президента предположил, что Гуцириев стал фигурантом уголовного дела из-за того, что отклонил предложение продать свою компанию одной из госструктур. По их данным, его не устроила предложенная цена - 1 миллиард долларов, которую глава "Русснефти" счел "смехотворной". Кроме того, продолжил собеседник издания, у властей возникли претензии к Гуцириеву после того, как его компания купила часть активов НК "ЮКОС" накануне банкротства.

"Ведомости" напоминают, что Михаил Гуцириев занимает 31-е место в списке Forbes. Журнал оценивает его состояние в 3 миллиарда долларов. Главный актив Гуцириева — "Русснефть". Кроме того подконтрольные ему структуры объектами недвижимости в Москве, а племяннику Гуцериева принадлежит крупная доля в Бинбанке.

15 май 2007, 07:59




Главе компании "Русснефть" предъявлены обвинения


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.