Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Ирану дадут две недели на прекращение ядерных разработок

Ирану дадут две недели на прекращение ядерных разработок

11 мар 2006, 00:00
Ирану дадут две недели на прекращение ядерных разработокСША и Европа потребуют от Совета безопасности ООН установить для Ирана двухнедельный срок, а течение которого он должен будет остановить все работы, которые могут привести к созданию ядерного оружия. Об этом говорится в черновом варианте документа Совбеза, посвященного возможным санкциям против Ирана, выразившего твердое намерение обогащать уран на своей территории, передает AFP.

В документе говорится, что Совет безопасности ООН должен "незамедлительно призвать Иран к полному прекращению всей деятельности, связанной с обогащением и переработкой урана".

Авторы документа, представляющие несколько европейских стран - членов Совбеза, призывают МАГАТЭ "в течение 14 дней доложить Совбезу о выполнении Ираном всех требований". Совбез, в свою очередь, призывают "выразить серьезное беспокойство" по поводу обнаруженного в Иране документа, описывающего процесс изготовления полусфер из металлического урана. Подобные изделия пригодны только для военных целей, говорится в проекте обращения к членам Совбеза.

Члены органа ООН намерены потребовать полного прекращения ядерных разработок Ираном, в том числе производства центрифуг, используемых в обогащении урана. Кроме того, Иран должен будет остановить строительство реактора на тяжелой воде в Араке, так как производимый им плутоний также может быть использован для создания атомной бомбы.

Согласно документу, Совбез также потребует от Ирана ратифицировать дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия. Протокол предоставит МАГАТЭ дополнительные полномочия при проведении инспекций в Иране.

Заседание Совета безопасности ООН состоится на следующей неделе в Нью-Йорке. www.Lenta.ru

11 мар 2006, 00:00




Ирану дадут две недели на прекращение ядерных разработок


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.