Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Удостоверение участника Великой Отечественной вручено жителю Ростовской области через десятки лет

Удостоверение участника Великой Отечественной вручено жителю Ростовской области через десятки лет

14 май 2007, 12:21
Удостоверение участника Великой Отечественной вручено жителю Ростовской области через десятки лет Удостоверение участника Великой Отечественной войны и все причитающиеся награды через десятки лет вручены Михаилу Руднику. Восстановлением справедливости отряд "Память-поиск" Ремонтенского района Ростовской области отметил свой первый юбилей. Со дня образования ему исполнилось 5 лет.

Два года назад командир поискового отряда Анатолий Бочаров взялся за дело ветерана Михаила Рудника, который больше 20 лет нигде не мог доказать, что он солдат-фронтовик, и что его 383-й стрелковый полк существовал на самом деле.

По словам председателя областного центра "Память-поиск" Владимира Щербанова, дело в том, что у ветерана в 80-е годы украли на вокзале документы, в том числе - военный билет, где было отмечено в каком полку он воевал, в какой дивизии. А когда Михаил Рудник стал восстанавливать документы и делать запросы в центральные архивы, ему ответили, что его фамилия в списках солдат и командиров не значится, а такой полк - 383-й стрелковый - не существовал вовсе.

"Человек несколько раз делал запросы, ему так отвечали, и он был несколько шокирован: его некоторые стали считать авантюристом. И в конце концов он бросил это дело. А в 1985 году ввели награды, первый раз вручили орден Отечественной войны участникам, потом ввели ветеранские книжки, льготы и так далее. А он остался и без льгот, и без пенсии, и без документов, и даже в Союз ветеранов его не принимали", - рассказал Владимир Щербанов.

А когда за это взялся командир отряда "Память-поиск" Ремонтненского района Анатолий Бочаров, ему удалось уточнить кое-какие детали, оказалось, что это был 383-й стрелковый полк 61-й дивизии, и относился он не к министерству обороны, а к войскам НКВД.

"И, естественно, в центральном архиве Минобороны его просто не было. Нам пришлось сделать запросы уже в архив НКВД. И мы вместе с начальником УВД Ремонтненского района вручали ему удостоверение. Вручили ему и памятную медаль "60 лет Великой Отечественной войны", - пояснил Владимир Щербанов.

14 май 2007, 12:21




Удостоверение участника Великой Отечественной вручено жителю Ростовской области через десятки лет


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.