Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Грузинские свадебные тосты

Грузинские свадебные тосты

14 май 2007, 10:20
Грузинские свадебные тостыГрузинские свадебные тосты Первый свадебный тост —за здравие жениха и невесты. Он, как и все последующие, проходит по правилам, освященным традицией. Мальчики, обслу­живающие застолье, наливают из кувшинов вина тама­де, его заместителям, потом остальным гостям. Тамада встает, провозглашает здравие невесты и жениха:

Всемогущий Бог пусть дарует вам
Крепкую семью,
Полные возы добра.
И пусть семья ваша будет многочисленной:
Мать и отец, братья и сестры, много невесток.
Пусть у вас родится много детей,
Красивых и умных!

• • • Искусство тамады заключается в том, чтобы произнести тост содержательный, красноречивый и остроумный, но немногословный, лаконичный. Вслед за тамадой тост продолжают по очереди его заместители, за ними — еще несколько человек из гостей. Остальные
присоединяются к сказанному. Тот, кто произносит тост, итот, к кому он обращается, стоят. Исключение делается для женщин, которые, как правило, остаются сидеть.

Грузинские свадебные тостыГрузинские свадебные тостыКогда все желающие выступят, жених произносит ответную благодарность — «самадлобели». Все пьют за его здоровье и за здоровье молодой супруги. К каждому тосту в Грузии есть своя песня, но совсем не обязательно петь именно ее. Можно затянуть просто любимую, как например, древняя «Мравалжамиер» — «Долгая лета». Раньше на свадьбы приглашали и профессиональных исполнителей застольных песен, игравших на народных инструментах типа волынок — чианури и ствири. На всю страну славились рачийские исполнители (Рача — местность в Грузии). Это были барды, народные сказители. Сейчас такие певцы, к сожалению, очень редки.

• • • Второй тост посвящается «хелисмомкиде».Дословно это значит «держащие руку». Они — крестные будущих детей молодых супругов. На свадьбе «хелисмомкиде» — одни из самых важных персонажей, считаются родственниками, более близкими молодым, чем
кровная родня. Их, как правило, бывает один или двое со стороны каждого из молодых. Очень часто «хелисмомкиде» — брат жениха или невесты.

И вот звучит второй свадебный тост:

Живи долго и благословенно,
Бог тебе в помощь.
Тысячу лет живи,
И чтоб даже волос у тебя с головы не упал.
Чтобы крестить тебе еще много детей!
Будь всегда веселым, радостным, счастливым!


Тамаду вновь сменяют заместители, затем гости. В заключение тоста мужчины-«хелисмомкиде» по традиции произносят «самадлобели». Женщины благодарственной речи не говорят.

• • • Следующий тост посвящен родителям молодых. Потом чествуют их дедушек и бабушек. Обязательно пьютза Родину, за далеких предков. Уважение к истории своей страны у грузин очень высоко. Поэтому вспоминают особо почитаемых в народе царя Давида-Строителя, царицу Тамару, великого Шота Руставели.

• • • Обязателен также тост за мир на своей земле, во всем мире. После него часто поется древняя наро-дная песня «Мы хотим мира», очень красивая по музыкальной форме и богатая по содержанию.

Грузинские свадебные тостыГрузинские свадебные тосты• • • Дальше идут тосты за присутствующих гостей. Если торжества проходят в доме жениха, то сначала пьют за тех, кто пришел с невестой: за ее родственников, друзей, знакомых. Они называются «макриони». После тоста за «макриони» —тост за родственников жениха в порядке их степени родства.

• • • Потом тамаде дается традицией некоторая свобода действий. Например, он может поднять свой рог за всех, кто тоже справляет свадьбу в этот день, или проявить свою изобретательность как-то иначе.

 Сигналом к тому, что веселье подходит к концу, является тост за самого тамаду. Его предлагает обычно один из наиболее уважаемых гостей, который благода¬рит за веселое застолье, за умение его организовать. Тамада, конечно, заявляет, что расходиться еще рано, что лично он еще может и пить и говорить.

В ответ гости часто исполняют шуточную песню. Тамада, мол, был хороший, но выпил слишком мало, и нам тоже не дал выпить как следует, потому-то все остались трезвыми.

Последний, заключительный тост — за всех Святых. Пропустить его нельзя — большой грех. У известного писателя Георгия Леонидзе есть даже такой рассказ. Один тамада, который провел все застолье добросовестно, втрадиционном стиле, забыл произнести этот последний тост. Дело было зимой. IЮ глубокому снегу он дошел уже до своего дома и тут только вспомнил о своем промахе. От самых ворот он повернул назад, в тот дом, где проходило торжество. Понадобилось ему на это несколько часов. Гости, конечно, уже разошлись. И все же он налил сам себе вина, произнес пропущенный тост и снова отправился домой.

• • • Церемония грузинского застолья строго опре-делена традициями. Последовательность тостов не мо-жет быть изменена никем, даже тамадой. Он имеет право только импровизировать в рамках традиционных тостов. Именно здесь открывается простор его таланту, его красноречию и остроумию.

14 май 2007, 10:20




Грузинские свадебные тосты


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.