Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Эстонская прокуратура заподозрила полицию Таллина в превышении власти

Эстонская прокуратура заподозрила полицию Таллина в превышении власти

11 май 2007, 14:26
Эстонская прокуратура заподозрила полицию Таллина в превышении властиВ правоохранительные органы Эстонии поступила 21 жалоба на действия полиции во время таллинских беспорядков 26-28 апреля: по четырем из них Государственная прокуратура республики возбудила уголовные дела, сообщает Postimees. Дела возбуждены по статье "превышение должностных полномочий".

В то же время пресс-секретарь ведомства Кристина Херодес отметила, что в обстановке, которая сложилась в Таллине, у полицейских было право применять физическую силу и спецсредства. Однако все жалобы, по ее словам, будут проверяться.

Напомним, что беспорядки в эстонской столице были спровоцированы началом раскопок братской могилы красноармейцев на таллинском холме Тынисмяги в центре города, которую власти республики намерены перенести на военное кладбище Сиселинна. Несколько сотен человек били витрины, переворачивали автомобили и вламывались в магазины. Полиция разгоняла их, используя резиновые дубинки, водометы и слезоточивый газ.

В две последующие ночь в Таллине вновь произошли погромы. За три дня полиция задержала более тысячи человек, большинство из которых впоследствии были освобождены.

Очевидцы происшедшего и правозащитники обвиняют сотрудников правоохранительных органов в чрезмерном применении силы, а также в плохом обращении с задержанными, которых из-за нехватки места в изоляторах свозили в грузовой терминал таллинского порта. Сами полицейские обвинения в свой адрес опровергают.

В ходе беспорядков пострадали более 150 человек, в том числе 29 полицейских. Один человек, житель эстонского города Муствеэ, имевший российское гражданство, скончался в больнице от ножевого ранения в грудь. В российских СМИ была озвучена версия, согласно которой он был ранен в ходе столкновения между полицейскими и участниками митинга в защиту мемориала на Тынисмяги. Полиция, в свою очередь, полагает, что молодой человек погиб в драке между участниками беспорядков.

11 май 2007, 14:26




Эстонская прокуратура заподозрила полицию Таллина в превышении власти


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.