Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Колесо обозрения "Лондонский глаз" зажглось цветами флага ЕС

Колесо обозрения "Лондонский глаз" зажглось цветами флага ЕС

10 май 2007, 10:00
Колесо обозрения "Лондонский глаз" зажглось цветами флага ЕСЗнаменитое колесо обозрения "Лондонский глаз" (London Eye) в отмечаемый 9 мая День Европы превратилось в гигантский "флаг" Европейского Союза.

Как передает корреспондент РИА Новости, вечером в среду колесо зажглось синими и желтыми лампочками, символизирующими цвета флага ЕС. Двенадцать желтых "звезд" в течение одной ночи будут сиять на синем фоне 135-метрового колеса, которое является самым высоким в мире.

У подножия аттракциона вечером также состоялся импровизированный концерт в честь Дня Европы. В нем приняли участие солисты хора немецкой школы Лондона (Германия сейчас председательствует в ЕС) и лондонского болгарского хора, в то время как румынский скрипач Тудор Андрей исполнил несколько отрывков в одной из стеклянных капсул колеса. Болгария и Румыния в этом году стали полноправными членами Евросоюза.

"Лондон представляет собой лучшее, что есть в Европейском Союзе - плавильный котел всех культур и место встречи для европейцев", - заявил глава представительства Еврокомиссии в Великобритании Рейо Кемппинен, слова которого в среду процитировала лондонская вечерняя газета "Ивнинг Стэндард".

День Европы отмечается ежегодно 9 мая в ознаменование годовщины так называемой декларации Шумана, положившей начало европейским интеграционным институтам.

"Лондонский глаз" славится разнообразием своей иллюминации. В день последнего полета лайнера "Конкорд" в 2003 году колесо подсветили синими и красными лампочками - корпоративными цветами авиакомпании Бритиш Эйруэйз. В День Святого Валентина и Китайский Новый год London Eye традиционно горит красными огнями.

В новогоднюю ночь над колесом устраивается грандиозный десятиминутный фейерверк, а само оно сияет всеми цветами радуги.

10 май 2007, 10:00




Колесо обозрения "Лондонский глаз" зажглось цветами флага ЕС


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.