Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Эстония просит Россию помочь в идентификации останков советских воинов

Эстония просит Россию помочь в идентификации останков советских воинов

08 май 2007, 09:39
Эстония просит Россию помочь в идентификации останков советских воиновЭстонский МИД в понедельник передал послу России в Эстонии Николаю Успенскому ноту, в которой содержится просьба оказать содействие в идентификации останков, которые были захоронены у Бронзового солдата и эксгумированы в конце апреля.

Как сообщает пресс-служба МИД Эстонии, в ноте российская сторона информируется, что останки, обнаруженные при раскопках захоронения на холме Тынисмяги, с большой вероятностью принадлежат военнослужащим Советской Армии. В результате исследований экспертного бюро эстонской судебной медицины выяснилось, что на Тынисмяги были захоронены останки 12 взрослых, сообщил МИД.
Расположение захоронений и их сравнение с имеющимися историческими фотоматериалами позволяют считать эксгумированные на Тынисмяги останки идентичными с захороненными там же советским военнослужащим, сообщается в ноте МИД.

Эстония, как отмечается в документе, заинтересована в точной идентификации лиц, которые были захоронены на Тынисмяги. Для окончательной идентификации останков нужны образцы ДНК от двух ближайших родственников на каждого из 12 советских воинов. В документе говорится, что эстонская сторона готова оплатить расходы на сравнительный и контрольный анализ этих образцов ДНК в Эстонии.

Эстонский МИД также сообщил, что перезахоронение останков советских воинов на Таллинском военном кладбище намечено на вторую половину июня. Поэтому Эстония просит посольство РФ не позднее 7 июня проинформировать эстонскую сторону о том, кто из родственников погибших хочет принять участие в церемонии перезахоронения, чтобы учесть это при организации церемонии. Эстония готова взять на себя расходы по прибытию на похороны двух родственников каждого из 12 советских воинов, говорится в сообщении.
Власти Эстонии в ночь на 27 апреля демонтировали памятник Воину-Освободителю на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенесли Бронзового солдата на Таллинское военное кладбище, решив там же перезахоронить останки советских воинов.

Это решение спровоцировало массовые беспорядки в Таллине. Во время столкновений с полицией были задержаны сотни человек, десятки ранены. Один человек, гражданин России 1987 года рождения, погиб.

08 май 2007, 09:39




Эстония просит Россию помочь в идентификации останков советских воинов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.