Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Дочь Акаева пожаловалась в Конституционный суд

Дочь Акаева пожаловалась в Конституционный суд

07 май 2007, 16:03
Дочь Акаева пожаловалась в Конституционный судДочь бывшего президента Киргизии Бермет Акаева оспорила в Конституционном суде республики одну из статей киргизского Кодекса о выборах, сообщает ИА "Фергана.Ру". Она просит признать неконституционным положение о цензе оседлости - требование, согласно которому кандидат в депутаты парламента должен прожить на территории страны не менее пяти лет.

Как отмечают ее адвокаты, Кодекс о выборах основан на нормах прежней конституции, действующая редакция основного закона ценза оседлости по отношению к кандидатам в депутаты не предусматривает.

Как сообщалось ранее, дочь Аскара Акаева выставила свою кандидатуру на довыборах в парламент Киргизии по Кеминскому избирательному округу, назначенных на 29 апреля. Вопрос о цензе оседлости поднимался еще на стадии ее регистрации в качестве кандидата. Напомним, что Бермет Акаева покинула республику после "тюльпановой революции" 2005 года, в результате которой ее отец лишился поста президента.

Ее адвокат, которую цитировали СМИ, комментируя этот вопрос, заявила, что ее доверительница при необходимости "может доказать, что все это время находилась в Киргизии, не учитывая небольших перерывов".

24 апреля суд Кеминского района лишил Бермет Акаеву права участвовать в выборах, удовлетворив требование ее конкурентов, которые обвинили дочь бывшего президента в нарушении ценза оседлости и подкупе избирателей. Рассмотрение дела сопровождалась беспорядками, которые устроили ее сторонники.

Между тем 1 мая Центризбирком признал выборы в Кеминском округе несостоявшимися. Было установлено, что большинство избирателей высказались против всех, а окружная избирательная комиссия допустила многочисленные нарушения. В интервью ИА "Фергана.Ру" Бермет Акаева уже выразила желание принять участие в повторных выборах.

07 май 2007, 16:03




Дочь Акаева пожаловалась в Конституционный суд


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.