Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Европа » Папульяс приветствует укрепление позиций России на международной арене

Папульяс приветствует укрепление позиций России на международной арене

07 май 2007, 09:15
Папульяс приветствует укрепление позиций России на международной аренеПрезидент Греции Каролос Папульяс приветствовал укрепление позиций России на международной арене. Об этом глава греческого государства написал в предисловии к только что вышедшему в Афинах переводу биографии российского императора Петра Первого (автор Линдси Хьюз).

"В 90-е годы прошлого века, когда попытка реформы Советского Союза приняла характер хаотичного распада, мир почувствовал отсутствие России в международных делах. Смею сказать, что это не было на пользу никому, в том числе и многим традиционным оппонентам России, лишив их чувства сдержанности", - пишет Папульяс.

"Сейчас процесс распада прервался, и Россия прочно возвращается на международную сцену. Для нас, греков, да и для всего мира это очень хорошее развитие событий. Присутствие и роль России - это conditio sine qua non (необходимое условие) европейского и всемирного баланса", - продолжает президент Греции.

По его словам, "Россия сейчас является страной высокообразованных людей, обладает культурным и образовательным, научным и технологическим потенциалом, который позволяет ей находить самые сложные и самые правильные - не по названию, а по сути - решения проблем".

Папульяс отметил, что греки и русские "никогда не смотрели друг на друга как на врагов". "И неслучайно, что идеологи "столкновения цивилизаций" и перманентной войны зачисляют наши народы в одну и ту же категорию, всеми силами борясь за то, чтобы предотвратить сближение и сотрудничество двух народов", - считает президент Греции.

Он упомянул также о том, что исторически Россия становилась на сторону Греции в ее национально-освободительной борьбе, а также внесла решающий вклад в поражение нацизма во Второй мировой войне. По словам Папульяса, даже когда "холодная война" разделила Европу на два лагеря, Греция и Россия оставались близки друг другу.

"Греция сделала за последние двадцать лет многое для того, чтобы принимать участие в европейских делах, в особенности в формате Евросоюза. Но мы не забыли, откуда мы, где находимся и куда идем. Наш интерес к России, ее истории и культуре всегда остается очень большим", - заключил президент Греции.

07 май 2007, 09:15




Папульяс приветствует укрепление позиций России на международной арене


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.