Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » Секретный бункер связи стал приманкой для туристов

Секретный бункер связи стал приманкой для туристов

05 май 2007, 19:07
Секретный бункер связи стал приманкой для туристовВ Москве появилась достопримечательность, способная изменить самые популярные туристические маршруты.

Вернее появилась она еще 50 лет назад, но все это время была засекречена. Бункер под неприметным названием ГО-42 строили в разгар холодной войны случай войны ядерной.

Предполагалось, что под особняком XIX века в центре столицы разместится командный пункт. Знали бы те, кто его строил, что спустя полвека их сооружение уйдет с молотка. Корреспондент НТВ Максим Соколов спустился в подземелье.

Это обычный, ленивый московский переулок, каких в центре десятки, обычный дом номер 11 послевоенной постройки, какая-то серая дверь в тупичке. Тысячу раз пройдешь и не подумаешь, что там внизу объект.

Экскурсовод Лена ведет группу. Сначала по лестнице на несколько этажей вниз, потом еще 60 метров под землю на лифте. Она и сама точно не знает, какой он величины, запасной командный пункт «Таганский» или ГО 42.

Елена Яковлева, экскурсовод: «Площадь семь тысяч квадратных метров, но это не точно. Возможно больше, возможно меньше».

Эту военную тайну открыли совсем недавно. Посмотреть и потрогать настоящую холодную войну приходит молодежь, не учившая в школе поражающих факторов ядерного взрыва и никогда не сидевшая на политинформациях про разнузданность американской военщины.

Им все надо объяснять. Для 20-летних холодная война уже миф, поэтому крутят кино, где все коротко, доходчиво и внятно.

Андрей Белов, лектор: «В случае угрозы атома, сюда спускался определенный контингент, естественно, Министерство связи. Запас для автономного существования здесь был порядка полутора месяцев».

Объект ГО-42 по официальной версии должен был стать центральным узлом связи в случае ядерной войны. Полная автономность на полтора месяца. Отсюда планировалось вести управление войсками.

Все что осталось — немногочисленная аппаратура 70-х годов. Но как показательны эти подлинные надписи или стенд для боевых листков и информации. Ведь холодная война, еще и война двух штабных культур.

В общем-то, все знали, что в Москве есть секретные подземные объекты, какие-то бункеры или закрытые линии правительственного метро. Теперь это всё можно увидеть своими глазами. Первое что поражает, это размеры этого наследия холодной войны.

Этот масштаб не передашь телекамерой. Стены в три метра железобетона, снаружи окованы сталью наподобие брони. Бесконечные коридоры-ходки вьются во всех направлениях.

Попетляв и открыв какую-то тщательно смазанную бронированную дверь, оказываешься у одного из запасных выходов, через щель видна станция «Таганская» кольцевая.

ЗКП «Таганский» построили в 1956 году. В 84-м поставили на капремонт, пора было менять устаревшую ламповую аппаратуру на современную. При Горбачеве началось разоружение. Ремонт затянулся до 1991 года.

Появился Интернет и связь следующего поколения. К 2006 году Центральный телеграф решил, что держать такое на балансе не имеет смысла, и бункер был продан с аукциона.

Ольга Архарова, директор экспозиционного комплекса закрытого командного пункта (ЗКП) «Таганский»: «Главное — это, конечно, патриотические чувства, которые должны вызывать эти объекты у всех людей, населяющих наш мир».

Новые хозяева намерены сделать здесь музейно-развлекательный комплекс. Москву уже ничем не удивишь, но фирменного стиля «холодная война», да еще в подлиннике, ведь до сих пор ни у кого нет.

НТВ

05 май 2007, 19:07




Секретный бункер связи стал приманкой для туристов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.