Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » В б.СССР » Грузия » Абхазия освободила трех грузинских студентов

Абхазия освободила трех грузинских студентов

04 май 2007, 14:06
Абхазия освободила трех грузинских студентовВ четверг вечером власти непризнанной республики Абхазия освободили трех грузинских студентов, задержанных 1 марта за незаконное пересечение границы.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия", молодые люди уже прибыли в Тбилиси, где с ними встретился президент Грузии Михаил Саакашвили. Он наградил студентов Орденами чести.

Леван Гачава, Ивери Коршия и Коба Ригвава были задержаны 1 марта в селе Шамгона на реке Ингури. Молодые люди проводили акцию протеста против выборов в местные органы власти и парламент Абхазии. Студенты были помещены в тюрьму Сухуми по обвинению в нарушении госграницы. Им грозило до семи лет лишения свободы.

Тем не менее Сухуми был готов отпустить студентов в обмен на освобождение грузинской стороной сотрудника районной администрации Гальского района Давида Сигуа, похищенного 3 февраля. О его судьбе пока ничего неизвестно. По некоторым данным, в освобождении студентов участвовала международная организация.

Отметим, что 23 апреля грузинский суд освободил из заключения Фридона Чакаберию - главу администрации села Баргеби (Гальский район Абхазии), который ранее был осужден на десять лет тюрьмы за хранение наркотиков и другие преступления. Грузинские политики расценили его освобождение, которого требовали власти непризнанной республики, как жест доброй воли, предположив, что Абхазия должна сделать ответный шаг, отпустив студентов.

На брифинге после встречи с освобожденными студентами Михаил Саакашвили заметил, что Грузия не остановилась бы ни перед чем ради свободы молодых людей. По словам президента, у абхазской стороны не было никаких оснований для задержания студентов, поскольку "никаких границ на реке Ингури нет".

"Государственная граница Грузии проходит на реке Псоу, и введение искусственных границ и терзание людей только за то, что они высказывают свою позицию, мы не допустим", - заявил Саакашвили.

После завершения церемонии вручения наград Саакашвили вместе с освобожденными студентами вышел во двор Госканцелярии, где несколько сотен студентов разных ВУЗов Тбилиси проводили митинг с требованием немедленного освобождения задержанных в Шамгоне молодых людей.

04 май 2007, 14:06




Абхазия освободила трех грузинских студентов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.