Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Конгресс США решит вопрос финансирования "сомнительной программы" ПРО

Конгресс США решит вопрос финансирования "сомнительной программы" ПРО

04 май 2007, 08:57
Конгресс США решит вопрос финансирования "сомнительной программы" ПРО Председатели сразу двух подкомитетов конгресса США выступили с резкой критикой планов Белого дома по развертыванию баз противоракетной обороны в Европе, предупредив о негативных последствиях этого шага для взаимоотношений США с европейскими союзниками и Россией.

"Я глубоко обеспокоен торопливостью администрации в размещении непроверенной системы ПРО, а также ее воздействием на взаимоотношения с нашими союзниками в Европе", - заявил на состоявшихся в четверг в конгрессе США слушаниях по планам администрации Джорджа Буша в области ПРО председатель подкомитета палаты представителей по странам Европы, конгрессмен-демократ Роберт Векслер.

"Совершенно ясно, что многие из наших европейских союзников обеспокоены размещением этой системы в Европе и ее воздействием на все более возмущающуюся Россию", - подчеркнул он.

"Учитывая выражаемую обеспокоенность в связи с политическими и экономическими аспектами, а также аспектами безопасности для американского народа, который и так уже предоставил сотни миллиардов долларов на провал в Ираке, является неприемлемым выдать снова президенту "карт-бланш" на израсходование новых миллиардов на сомнительную программу ПРО", - подчеркнул председатель подкомитета.

"У конгресса есть право поставить вопрос о том, куда лучше направить американские ресурсы - на сомнительную программу ПРО или на обеспечение безопасности наших границ, портов и железных дорог от нападения по типу терактов 11 сентября 2001 года или на укрепление наших контрразведывательных ведомств и военного потенциала для борьбы с глобальными террористическими сетями", - сказал Векслер.

При этом он подчеркнул, что у него "имеются глубокие сомнения в отношении предложенного президентом плана по базирующейся в Европе ПРО, которая будет включать 10 ракет-перехватчиков в Польше и радарную базу в Чехии".

"Совершенно ясно, что в конгрессе отсутствует консенсус в мнениях в отношении того, отвечает ли эта конкретная программа ПРО лучше всего интересам США", - заявил председатель подкомитета.

"Европейцы также спрашивают, почему, если эта программа действительно рассчитана на защиту Европы, администрация предпочла вести двухсторонние переговоры с Польшей и Чехией вместо принятия коллективного решения по этому вопросу в НАТО?", - отметил конгрессмен Векслер.

В своем выступлении на слушаниях председатель подкомитета палаты представителей по борьбе с терроризмом, нераспространению и торговле конгрессмен-демократ Брэд Шерман также поставил вопрос о том, почему администрация Буша торопится развернуть систему ПРО, надежность и эффективность которой еще не проверена.

При этом он потребовал от присутствовавших на слушаниях представителей администрации Буша дать объяснение тому факту, что ни одно из европейских государств не принимает участия в финансировании проекта по ПРО, рассчитанного, по утверждению Белого дома, на защиту Европы.

"Выделила ли какая-нибудь из стран Западной Европы хотя бы одно евро на эту программу?", - задал Шерман вопрос, на который находившиеся на слушаниях заместитель госсекретаря США по странам Европы и Евразии Дэниэл Фрид и заместитель госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Джон Руд затруднились с ответом.

04 май 2007, 08:57




Конгресс США решит вопрос финансирования "сомнительной программы" ПРО


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.