Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Бизнес » "Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубль

"Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубль

03 май 2007, 13:20
"Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубльКомпания "Транснефть" будет получать за управление 24 процентами акций Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) один рубль в год. При этом все ключевые решения ей придется согласовывать в Росимуществе. Таковы условия проекта договора управления акциями КТК, которые были переданы в управление "Транснефти" указом президента России Владимира Путина, пишет газета "Коммерсант".

Росимущество, которое контролирует акции КТК, предполагает заключить с "Транснефтью" договор доверительного управления сроком на три года. Газета пишет, что договор между "Транснефтью" и Росимуществом должен быть подписан к концу мая.

"Коммерсант" отмечает, что доходов от управления долей КТК "Транснефть" не получит, а все необходимые затраты она будет "осуществлять за счет собственных средств". Дивиденды же, если КТК в будущем станет их выплачивать, в течение трех дней должна перечислять Росимуществу. Впрочем в "Транснефти" уверяют, что затраты компании по управлению будут невелики.

Газета "Ведомости" пишет, что отдать КТК в управление "Транснефти" предложило Минпромэнерго, посчитав, что она будет отстаивать интересы государства эффективнее чиновников.

"Транснефти" будет необходимо решить конфликт с другими акционерами консорциума . Дело в том, что в 1996 году акционеры КТК подписали договор о расширении трубы до 67 миллионов тонн в год. Но Россия блокирует этот договор, при этом требуя снизить ставки по кредитам КТК с 14 до 10,5 процента и увеличить тарифы на прокачку нефти с 29 до 38 долларов за тонну. До 2006 года КТК был убыточным из-за того, что средства на его строительство выделялись по слишком высоким ставкам. Из-за этого консорциум фактически не платит налогов.

КТК владеет нефтепроводом с месторождения Тенгиз в Казахстане до Новороссийска. ЗАО "КТК-Р" эксплуатирует российскую часть нефтепровода, ЗАО "КТК-К" - казахстанскую.

России в обеих компаниях принадлежит 24 процента, Казахстану - 19, Оману - 7 процентов акций. Частными акционерами КТК являются Chevron (15 процентов), СП "Лукойла" и BP (12,5 процента), СП "Роснефти" и Shell (7,5 процента) и другие.

"Транснефть" объединяет все магистральные нефтепроводы России. Государству принадлежит 100 процентов голосующих акций "Транснефти", что составляет 75 процентов уставного капитала компании.

03 май 2007, 13:20




"Транснефти" заплатят за год управления каспийским нефтепроводом один рубль


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.