Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » В России » Путин подписал указ о создании атомного холдинга

Путин подписал указ о создании атомного холдинга

28 апр 2007, 13:57
Путин подписал указ о создании атомного холдингаПрезидент России Владимир Путин подписал указ "О реструктуризации атомного энергопромышленного комплекса РФ", согласно которому будет реформирована гражданская часть Росатома. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В России сформируют компанию "Атомэнергопром", которая будет производить все работы от добычи урана до производства электроэнергии и строительства новых АЭС. Это позволит увеличить долю атомной промышленности в энергобалансе страны.

В Росатоме сообщили, что формирование "Атомэнергопрома" завершится к январю 2008 года. К 1 июля 2007 года в холдинг должны быть переданы госпакеты акций примерно 30 компаний. На втором этапе формирования холдинга в него будут внесены госпакеты еще 55 компаний, которые будут акционированы к декабрю.

Поскольку в "Атомэнергопроме" будет консолидирована только гражданская часть атомной отрасли, для сохранения ее целостности создадут госкорпорацию. Она должна управлять как "Атомэнергопромом", так и ядерным оружейным комплексом. Для этого необходим федеральный закон, который Госдума может принять в осеннюю сессию. Госкорпорация будет создана в форме некоммерческой организации, она будет управлять 100 процентами акций "Атомэнергопрома" и его имуществом от лица государства.

Все ключевые решения по головной компании и ее дочерним структурам должны получать предварительное согласие президента. Он также будет назначать гендиректора "Атомэнергопрома". В дальнейшем эта функция перейдет к совету директоров корпорации. Утвердить устав и размер уставного капитала, а также сформировать совет директоров новой компании должно правительство. Ряду юридических лиц, также с разрешения президента, будет разрешено владеть ядерными материалами, установками и пунктами хранения.

В "Атомэнергопром" должны быть включены корпорация по производству ядерного топлива "ТВЭЛ", строитель АЭС за рубежом - Атомстройэкспорт, эксплуатирующая российские АЭС компания "Росэнергоатом" и другие предприятия. Стоимость активов, вносимых в "Атомэнергопром", составит не менее 40-50 миллиардов долларов.

28 апр 2007, 13:57




Путин подписал указ о создании атомного холдинга


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.