Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Масс-медия » Силовики приостановили деятельность "Интерньюс Россия"

Силовики приостановили деятельность "Интерньюс Россия"

27 апр 2007, 14:03
Силовики приостановили деятельность "Интерньюс Россия" Неправительственная организация Фонд "Образованные Медиа" (правопрeемник АНО "Интерньюс Россия") вынуждена приостановить свою деятельность с 1 мая. Как сообщила радиостанции "Эхо Москвы" глава организации Манана Асламазян, ее деятельность практически парализована действиями силовых ведомств.

Со 2 мая почти все сотрудники "Образованных Медиа" отправлены в отпуск, а анонсированные ранее семинары, курсы, тренинги и конкурсы отменены.

Напомним, что 18 апреля в офисе организации была проведена выемка документов в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении самой Асламазян, которая обвиняется в нарушении таможенных правил. Асламазян и директор Фонда по развитию Джиллиан Маккормак были задержаны в аэропорту "Шереметьево-2" 21 января 2007 года. По утверждению представителей таможни, при досмотре у женщин была обнаружена незадекларированная валюта на сумму около 30 тысяч долларов, тогда как по закону подлежащая ввозу недекларируемая сумма не должна превышать десяти тысяч долларов. Между тем, по словам Асламазян, размер незадекларированной валюты составлял около 9,5 тысяч евро - она не учла разницу курсов между долларом и евро и не стала декларировать эту сумму.

Как сообщается на сайте Фонда, учредители "Образованных Медиа" подали ходатайство в Генпрокуратуру и следственные органы МВД РФ о выдаче изъятых во время обыска подлинников хозяйственно-финансовых документов и электронных носителей информации. Кроме того, учредители обратились в Общественную палату и к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить преследование организации и ее руководителя Мананы Асламазян, а также подали жалобу в суд на незаконные и необоснованные действия следователя.

Между тем более 1000 журналистов федеральных, региональных и зарубежных СМИ поставили подпись под открытым письмом Владимиру Путину, где высказывается "озабоченность в связи с действиями МВД России против АНО "Интерньюс". В письме подчеркивается, что журналисты "рассматривают действия правоохранительных органов как очередной шаг к ущемлению гражданских прав".

Как заявила в эфире "Эхо Москвы" член академии Российского телевидения Ирэна Лесневская, подписавшая в числе прочих это открытое письмо, Манана Асламазян сделала очень многое "для страны и независимого телевидения". "Манана Асламазян - одна из самых светлых людей в стране", - подчеркнула Лесневская. По ее мнению, правонарушение, в котором обвиняют Асламазян, произошло "по случайности, невнимательности, и никак не специально". "Если хотят уничтожить компанию, пусть это делают без Асламазян", - сказала Лесневская.

"Интерньюс Россия" работает в РФ с 1991 года. Организация является членом международной ассоциации Internews International, в состав которой входит 21 филиал с офисами в 34 странах мира. Internews International осуществляет различные гуманитарные проекты в области электронных СМИ - образовательные программы, информационно- консультативное содействие, производство и распространение ТВ программ, разработку и внедрение передовых телевизионных технологий.

27 апр 2007, 14:03




Силовики приостановили деятельность "Интерньюс Россия"


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.