Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Америка » Россия и США стоят на пороге новой "холодной войны" - эксперт

Россия и США стоят на пороге новой "холодной войны" - эксперт

25 апр 2007, 17:02
Россия и США стоят на пороге новой "холодной войны" - экспертРоссия и США стоят на пороге новой "холодной войны". Такое мнение высказал директор Института США и Канады Сергей Рогов, выступая в среду на пресс-конференции в Москве. Он отметил, что стратегическое партнерство, о котором заявляли наши лидеры в течение последних лет, во многом является фикцией и носит декларативный характер.

Рогов напомнил, что именно Борис Ельцин и Буш-старший провозгласили стратегическое партнерство между Россией и США. Потом к власти пришел Билл Клинтон, который также заявлял о стратегических отношениях между нашими странами. В 2001 году уже Буш-младший и президент России Владимир Путин говорили о стратегическом партнерстве.

"Но, в очередной раз можно констатировать, что стратегическое партнерство между нами оказалось декларативным", - сказал Рогов. Эксперт пояснил, что для полноценного партнерства требуется создание соответствующего механизма, а он так и не был создан. "Все строилось на личных отношениях лидеров наших стран. Это хорошо, когда наши президенты имеют хорошие личные отношения, но этого не достаточно для партнерства", - уверен эксперт.

Директор Института США и Канады отметил, что со времен окончания "холодной войны" в ядерной сфере в отношениях России и США не произошло никаких принципиальных изменений. "Мы по-прежнему заложники взаимного ядерного устрашения", - сказал он, добавив, что наши страны как и прежде имеют колоссальный ядерный потенциал, в котором не нуждаются страны, если они действительно являются партнерами на международной арене.

Рогов напомнил, что бывшие президенты России и США Борис Ельцин и Билл Клинтон в 1994 году подписали декларацию о ненацеливании ракет друг на друга. Но не надо быть военным специалистом, чтобы понять, что для перенацеливания ракет вновь друг на друга потребуется совсем небольшой временной промежуток, сказал эксперт.

"А могут ли быть страны партнерами, если они в течение 30-40 секунд могут перенацелить свои ракеты и вновь готовы угрожать друг другу", - отметил Рогов.

По словам эксперта, наши страны сейчас подошли очень близко к порогу, когда отношения России и США могут вновь носить конфронтационный характер. "Если посмотреть на современное состояние наших отношений, то мы находимся на пороге новой "холодной войны", - считает директор Института США и Канады.

Он отметил, что сферой соперничества США и России на данный момент является не идеология, а конкуренция отстаивания национальных интересов на постсоветском пространстве.

Рогов считает, что если ситуация не изменится, то негативные тенденции в отношении двух стран будут лишь усиливаться. "Не исключаю, что на выборах 2008 года в США и республиканцы, и демократы вынесут тезис о необходимости сдерживания России", - заключил эксперт.

25 апр 2007, 17:02




Россия и США стоят на пороге новой "холодной войны" - эксперт


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.