Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Политика » Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции

Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции

25 апр 2007, 08:30
Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституцииПремьер-министр Японии Синдзо Абэ подтвердил свою решимость изменить, по его мнению, "устаревшие" мирные статьи японской конституции, которой в среду исполняется 60 лет.

"С момента написания конституции прошло много лет, и некоторые ее положения не отвечают современным реалиям. Мы должны создать конституцию, которая соответствует 21 веку", - сказал Абэ на встрече с членами возглавляемой им правящей Либерально-демократической партии.

Он отметил, что главный документ страны был написан в период оккупации американскими военными, что, по мнению премьера, не соответствует принципам написания конституции государства.

На прошлой неделе нижняя палата японского парламента одобрила законопроект о референдуме по изменению конституции Японии, сделав еще один шаг к пересмотру ее мирных положений.

Японское правительство во главе с Абэ одной из своих задач видит пересмотр некоторых статей основного документа страны, в частности тех, которые касаются запрета на обладание собственными вооруженными силами и ограничивают их функции обороной.

Несмотря на то, что войска Японии вполне боеспособны, они называются силами национальной самообороны и не могут применяться для разрешения международных споров, то есть участвовать в боевых действиях. В последние годы это стало препятствием для выполнения Японией союзнических обязательств перед США во время операции в Ираке и Афганистане. Японское правительство вынуждено каждый раз в таких случаях принимать отдельный закон и ограничиваться функциями тыловой поддержки, причем только после официального объявления о завершении боевых действий.

Абэ, стремясь к расширению сотрудничества с США в военной сфере, заинтересован в расширении возможностей для применения вооруженных сил. Рассчитывая на поддержку населения в этом отношении, правящая Либерально-демократическая партия Японии планирует создать юридическую основу для вынесения этого вопроса на референдум.

Конституция Японии вступила в силу 3 мая 1947 году и с тех пор ни разу не изменялась. По мнению многих экспертов, она уже устарела. Ее писали американцы для побежденной во Второй мировой войне Японии, и одной из главных задач для них было искоренить милитаристские настроения в стране и лишить императора реальной власти.

25 апр 2007, 08:30




Премьер Японии призвал переписать мирные положения конституции


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.