Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Наука » Океанографические данные в Арктике будут собирать нарвалы

Океанографические данные в Арктике будут собирать нарвалы

24 апр 2007, 12:39
Океанографические данные в Арктике будут собирать нарвалыНарвалы – морские млекопитающие семейства единороговых – будут использованы американскими океанологами для сбора данных о состоянии арктических вод, сообщает агентство Reuters.

Соответствующую программу возглавляют биологи Кристин Лэйдр (Kristin Laidre) из Вашингтонского университета и Мэдс Питер Хайд-Йоргенсен (Mads Peter Heide-Jorgensen) из Гренландского института природных ресурсов.

Три нарвала, включенные в исследование, несут на себе датчики, измеряющие температуру воды и передающие эту информацию через спутник вместе с точной информацией о географических координатах и глубинах, на которых находится животное.

Нарвалы обитают в районе острова Гренландия и в многочисленных проливах полярной Канады. В зимний период эти животные позволят получить информацию об условиях на поверхности и в глубине Баффинова залива и пролива Дэвиса. Зимой они покрыты льдом и недоступны для исследовательских судов. Нарвалы же опускаются в поисках пищи на двухкилометровую глубину, поднимаясь на поверхность, чтобы вздохнуть, позволяя тем самым собрать массу научных данных.

Поимка нарвала для оборудования его научными приборами представляет большую проблему. Если нарвал попадет в сеть под водой, он может задохнуться. Поэтому расставленные сети контролируют круглые сутки. Как только животное попадает в них, исследователи срочно отправляются к месту поимки на надувных лодках.

В спину вырывающегося нарвала (масса животного – полторы тонны, длина – до 4,5 метров, не считая трехметрового бивня) необходимо воткнуть две тонкие пластиковые иглы, к которым прикреплено оборудование. Эта работа "требует необычайного терпения и оптимизма", как говорят исследователи.

24 апр 2007, 12:39




Океанографические данные в Арктике будут собирать нарвалы


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.