Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Медицина » В Эр-Рияде проводится операция по разделению сиамских близнецов

В Эр-Рияде проводится операция по разделению сиамских близнецов

21 апр 2007, 11:35
В Эр-Рияде проводится операция по разделению сиамских близнецовБригада медиков приступила в Эр-Рияде к операции по разделению годовалых сиамских близнецов из Камеруна. В операции, начало которой транслировалось по саудовскому телевидению, задействованы 65 врачей, 10 из которых женщины.

Тела родившихся в феврале 2006 года сестер Фамбом и Шефбоу соединены в области грудной клетки, живота и таза. Вероятность успеха операции, которая продлится, предположительно, 18 часов, главный хирург Медицинского центра имени короля Абдель Азиза, Абдалла ар-Рабиа, возглавляющий операционную бригаду, оценивает в 65%. По его словам, "близнецы здоровы и физически крепкие, чтобы перенести операцию".

Это уже 13-я и самая сложная из всех проведенных до сих пор в Саудовской Аравии операций по разделению сиамских близнецов. Первая была осуществлена более 16 лет назад.

В феврале этого года все дети, которым Абдалла ар-Рабиа и его коллеги подарили нормальную жизнь, были приняты королем Саудовской Аравии Абдаллой бен Абдель Азизом, из личных средств которого полностью оплачиваются все подобные операции.

Бесспорные успехи саудовских медиков в данной области стали предметом гордости королевства. "Благодаря им, - пишет ведущая саудовская газета "Эр-Рияд", - Саудовская Аравия, известная ранее в основном как страна нефти, сегодня известна как страна гуманизма".

За день до начала этой операции в Саудовской Аравии была выпущена почтовая марка, на которой король Абдалла бен Абдель Азиз запечатлен склонившимся над одним из разделенных сиамских близнецов. Сверху на марке по-арабски написано: "Королевство гуманизма и его король".

Что касается самого виновника этих перемен - хирурга Абдалла ар-Рабиа, то он стал героем нации. В его честь слагаются стихи, а саудовская пресса пишет его имя не иначе, как с приставкой "его превосходительство".

21 апр 2007, 11:35




В Эр-Рияде проводится операция по разделению сиамских близнецов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.