Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Общество » В Новочеркасске стартовал проект 'Донской некрополь'

В Новочеркасске стартовал проект 'Донской некрополь'

19 апр 2007, 17:11
В Новочеркасске стартовал проект 'Донской некрополь' В Новочеркасске стартовал проект "Донской некрополь". Участники молодежного движения "Донцы" - новочеркасские и аксайские кадеты - решили навести порядок на кладбище, найти и очистить от мусора старинные казачьи могилы.

"Сохранились казачьи могилы только на территории перед храмом, а вот при входе все было снесено под бульдозер в 30-е годы при Советской власти", - рассказывает историк Евгений Кирсанов.

"Надо помогать предкам, убирать кладбища, не засорять", - считает кадет аксайского кадетского училища имени Данила Ефремова Иван Родионов.

"Октябрьские события, переворот, он перевернул все с ног на голову: были разрушены храмы, были разрушены кладбища... Ну не кощунство ли, когда памятники использовались для фундамента театра Горького и театра музкомедии", - говорит заместитель атамана Всевеликого войска Донского Владимир Воронин.

Кадеты очистили от мусора фамильный склеп Денисовых и усыпальницу казачьего генерала Араканцева. Участники проекта "Донской некрополь" рассказали, что могильный камень участников русско-турецкой войны, сотника и подъесаула, носящих известные на Дону фамилий, в новое время использовали как скамейку.

"Здесь было их захоронение, потом просто захоронение это снесли, памятник кинули, и появились новые могилы. На новочеркасском кладбище уже лежат где-то в три яруса поколения. То есть одних сносят, других кладут и так далее. Сам проект, у него смысл в том, чтобы сохранить то, что есть", - рассказывает казак Антон Бескаравайный.

DONTR.RU

19 апр 2007, 17:11




В Новочеркасске стартовал проект 'Донской некрополь'


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.