Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Мосгорсуд отменил арест директора Басманного рынка

Мосгорсуд отменил арест директора Басманного рынка

07 мар 2006, 00:00
Мосгорсуд отменил арест директора Басманного рынкаМосгорсуд отменил арест директора бывшего Басманного рынка Марка Мишиева, сообщает РИА Новости.

"Постановление Замоскворецкого районного суда Москвы от 26 февраля об избрании меры пресечения отменить", - заявил судья. Однако прокуратура сразу же обратилась с ходатайством о повторной выдаче санкции на арест директора рынка. До повторного рассмотрения этого ходатайства Марк Мишиев будет оставаться под стражей. Просьбу прокуратуры рассмотрит Замоскворецкий суд в новом составе.

Адвокаты директора Басманного рынка обжаловали арест своего подзащитного 1 марта 2006 года. По словам адвоката Александры Алитовской, преступление, в котором обвиняется Марк Мишиев, относится к категории средней тяжести. Кроме того, считает защитник, директора рынка нельзя обвинять в недостаточном мониторинге состояния здания, так как он никогда не был собственником рынка. "Собственником здания являлся департамент имущества Москвы. В соответствии с Гражданским кодексом за здание отвечает собственник. Мишиев не мог отвечать за здание. Без властного распоряжения департамента потребительского рынка Мишиев ничего не мог сделать", - объяснила она.

Как отметил другой адвокат Марка Мишиева Николай Клен, его подзащитный постоянно зарегистрирован в Москве и не планирует скрываться от следствия. "Наш подзащитный имел теоретическую возможность скрыться до задержания. Он допрашивался до этого три раза", - отметил Клен. Кроме того, адвокаты представили поручительство главного раввина России. "Ручаюсь, что Мишиев будет находиться в Москве безвыездно и приходить по вызову в следственные органы", - говорится в документе.

Марку Мишееву инкриминируется часть 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Он был задержан в качестве подозреваемого по делу об обрушении здания Басманного рынка 24 февраля 2006 года, а 26 февраля Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на его арест. Как рассказал прокурор Москвы Анатолий Зуев, директор рынка проводил многочисленные перепланировки здания, которые привели к "неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций". Помимо прочего, прокуратура пришла к выводу, что Марк Мишиев нарушил временной регламент работы рынка.

Позднее директор Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников заявил, что причиной обрушения Басманного рынка в Москве мог стать недостаточный надзор за состоянием здания. Кроме того, по словам руководителя комплекса городского хозяйства Москвы Петра Аксенова, после катастрофы в "Трасвааль-парке" здание Басманного рынка было обследовано специалистами только визуально.

Крыша Басманного рынка, расположенного на Бауманской улице, обрушилась 23 февраля около шести часов утра. По последним данным, в результате инцидента погибли 66 человек, еще 33 получили различные ранения. www.Lenta.ru

07 мар 2006, 00:00




Мосгорсуд отменил арест директора Басманного рынка


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.