Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Российское предложение об СП с Ираном остается в силе

Российское предложение об СП с Ираном остается в силе

07 мар 2006, 00:00
Российское предложение об СП с Ираном остается в силеМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров в понедельник подтвердил, что российское предложение по созданию СП с Ираном по обогащению урана все еще остается в силе, передает РИА Новости.

Однако, подчеркнул глава МИД, реализация этого предложения должна осуществляться в совокупности с другими мерами, включая возобновление Ираном моратория на обогащение урана.

"Необходим целый ряд мер, также включая возобновление Ираном моратория и возвращение его к соблюдению дополнительного протокола и его ратификации", - объяснил Лавров, добавив, что российское предложение может гарантировать "все мыслимые потребности Ирана в ядерном топливе для мирной энергетики".

По словам министра, международное сообщество устроило бы, если все оставшиеся вопросы по иранской ядерной программе были бы "прояснены" и одновременно не возникло бы угрозы режиму нераспространения.

Напомним, в воскресенье секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани сообщил, что Тегеран готов временно перенести процесс обогащения урана на территорию другого государства при условии продолжения ядерных исследований в самом Иране.

"Я думаю, что мы положили на стол переговоров все разумные варианты, и теперь другие государства должны объяснить причины своего предвзятого отношения к ядерной программе Ирана", - указал Лариджани.

Заседание совета директоров МАГАТЭ по иранскому вопросу открылось в Вене 6 марта. По мнению наблюдателей, окончательная резолюция будет принята 7 или 8 марта. 35 членам контролирующего органа ООН предстоит либо рекомендовать Совету безопасности ввести против Тегерана санкции за нарушение режима нераспространения ядерного оружия, либо отсрочить передачу иранского досье в ООН. www.Lenta.ru

07 мар 2006, 00:00




Российское предложение об СП с Ираном остается в силе


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.