Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний

По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний

19 апр 2007, 10:32
По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молнийВсего за пять минут в минувшую среду по городу-спутнику индонезийской столицы Богор ударило 310 молний, пишет в четверг газета "Пойнт".

Это намного выше обычного уровня: в ходе наблюдающегося сейчас в этом районе "страны трех тысяч островов" переходного периода от дождливого сезона к сухому этот показатель обычно не превышает одной тысячи молний за все сутки, сказала зарегистрировавшая редкое природное явление сотрудница местной метеостанции Видьястути (Widyastuti).

Хотя Богор и раньше пользовался репутацией главного "города грома" всей планеты (в среднем, его раскатов здесь не слышат лишь 40 дней в году), в последнее время грозы там становятся все сильнее. Так, еще 3 апреля его метеостанция зарегистрировала одну тысячу 112 ударов молний по городу-спутнику Джакарты.

Показательно, что также в четверг другая местная газета "Джакарта пост" сообщает о проведенном Национальным управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии исследовании, согласно которому на протяжении XX века климат на крупнейшем архипелаге планеты стал намного дождливее.

Так, за это столетие в районе Особого столичного округа Джакарта и прилегающих к нему провинций Бантен и Западная Ява стало выпадать на 12% больше осадков. Еще дождливее - на 17% - стала погода на хорошо известном в России курортном острове Бали, где теперь ежемесячно выпадает в среднем 360 миллиметров осадков.

Сотрудники НУМГ напрямую увязывают это с идущим в настоящее время на всей планете потеплением, вызванным выбросом в атмосферу в результате деятельности человека парниковых газов.

"Эта климатическая аномалия является предвестником (будущих) наводнений", - говорит секретарь НУМГ Анди Эка Сакья (Andi Eka Skya).

Происходящее сейчас глобальное изменение климата ускоряется по мере того, как мир становится все теплее, заявил в Джакарте побывавший здесь в прошлом месяце глава экономической службы и советник правительства Великобритании по вопросам экологии и развития сэр Николас Стерн (Nicholas Stern).

Он руководил подготовкой опубликованного в конце прошлого года в Лондоне и ставшего событием мирового значения 700-страничного доклада "Обзор экономики (в условиях) перемены климата", согласно которому такие перемены грозят человечеству последствиями, сопоставимыми с уроном от великих войн первой половины XX века.

Уже очевидно, что "мы станем свидетелями еще больших бедствий", причем особенно велики они будут для островных государств, какими являются и Великобритания, и Индонезия, сказал Стерн, отвечая на вопрос РИА Новости.

В первой начнутся влажные зимы, с которыми не смогут справиться системы канализации Лондона, а подземка города просто захлебнется, считает советник.

Но еще более серьезными будут последствия климатических перемен для Индонезии, столица которой Джакарта может вообще скрыться под водой, полагает он.

19 апр 2007, 10:32




По индонезийскому "городу грома" за пять минут ударило 310 молний


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.